MESH и роуминг

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Доброго всем дня! Появилась необходимость наладить покрытие вафлей офиса, точнее это уже сделано, но кустарно - куча бюджетных длинков аля дир-300(отправятся на покой) с разными ссидами. И вот вспомнил я про mesh и даже полистал пару примеров по его "поднятию", но в моем случае все немного не тривиально.
И так, нужно что бы в офисе была всего одна вафляйная сеть, один ссид и было это все на просторах почти всего офиса, но с нюансами, а именно - будут места где точка не будет видеть остальные, ну и остальные соответственно ее и таких мест(и точек) будет несколько. Можно ли как то сделать так что бы и роуминг был бесшовный и при этом трафик не гнался через промежуточные точки к "главной" через вайфай, а от точек сразу все сыпалось через провод?
 
Изображение
Последний раз редактировалось KARaS'b 23 июл 2013, 14:15, всего редактировалось 2 раза.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Если честно, то не совсем понятно: что именно не должны видеть и кто не должен видеть!

По поводу MESH, то он в идеале и должен собираться по проводу, а не по WDS, однако сам я такого не делал, так как именно в режиме WDS и по воздуху он очень удобен, и применяется где нет возможности прокладывать провода.

Во всех остальных случаях, в бесшовном WiFi, я выбираю проверенное решение UniFi от Ubiquiti. Насколько знаю mikrotik.ru их тоже поставляет.


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Добавил картинку, на ней в принципе изложена вся сложность и особенности. Как видно из картинки это должна быть одна и таже "вафля", будут отдельные скопления которые к сожалению не смогут видеть друг друга, но будут такие моменты когда клиенты будут находится в зоне 2х и более скоплений и им тоже будет необходимо безболезненно переходить от точки к точке.

А по поводу mesh'а через провод, ткните носом пожалуйста, где можно почитать, а то все что находил делалось "по воздуху", что в моем случае не очень хорошо ибо будет много клиентов.


Ответить