/ppp secret аккаунты

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
vitaly
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:25

Может кто-то сталкивался с такой проблемой..
Как поставить на аккаунты expired time ?
например: сделал VPN аккаунт на неделю, через неделю он стирается.. ну или статус меняется на disable.

спасибо!


fedor_88
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 16:40

В ppp нет времени жизни. Единственное, что можно сделать, написать скрипт с глобальной переменной, который будет добавлять число подключений и, допустим, каждую неделю проверять были подключения пользователя или нет. Или же в шейпере наблюдать по трафику. Создать на каждого пользователя queue и смотреть по трафику. Хотя если много ppp соединений, то лучше ставить биллинговую систему.


vitaly
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:25

fedor_88 писал(а):В ppp нет времени жизни. Единственное, что можно сделать, написать скрипт с глобальной переменной, который будет добавлять число подключений и, допустим, каждую неделю проверять были подключения пользователя или нет. Или же в шейпере наблюдать по трафику. Создать на каждого пользователя queue и смотреть по трафику. Хотя если много ppp соединений, то лучше ставить биллинговую систему.

Спасибо за ответ!

Я догадывался, что это решается только через скрипт, но так как недавно стал пользоватся микротиком, решил спросить..
Немного не понял для чего глобальная переменная.. Наверно я неправильно описал задачу. Следить подключался он или нет мне не надо. (Дали на неделю.. Можешь не пользоватся)

Решение в голове было такое, запускать раз в день скрипт, который проходился бы по конкретным записям (в /ppp secret) и проверял с текущим временем.. Если время истекло, удалять..

Где-то надо вести записи лимитов на аккаунах..

Есть ли трудности в написании такого скрипта ?
Перед тем как влезать в скрипты, хочется немного быть готовым что делать.. :)


Ответить