оптимизация сигнала wifi

Обсуждение ПО и его настройки
NoT
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 19:18

Бобра всем :)
Проблема не проблема, а так эстетический дискомфорт.
В общем поставил 3 точки upa-5hd, связал их в mesh сеть, линк идет пользователи счастливы, заимели интернет.

А тут заметил что скорость между точками не одинаковая, мягко говоря. В настройках wifi выбрал режим связи 5GHz-only-N. открываю дальше вкладку registration и вижу tx/rx rate на всех точках плавает и при том как то совсем много от 6 до 54 мбит. Хотя как я думаю скорость должна доходить до 300 в идеальных условиях.

Тут и вопрос что настроить какие параметры и как их подобрать экспериментальным путем, чтобы добиться более менее хорошего стабильного линка с минимальным пингом.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Запостите сюда скрины настроек WiFi интерфейса в Advanced режиме.
Лучше скрины, экспорт читать не удобно, там очень много настроек.

Хотя по опыту скажу, что если скорость никогда не опускается ниже минимума (тарифа или желаемой/необходимой скорости), то намного проще не заморачиваться с этим. Не стоит это тех усилий!

Да и еще: какие расстояния между точками? Может просто мощность сигнала понизить?


NoT
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 19:18

расстояние между точками не очень большие, 100-150 метров от силы между двумя крайними первой и третьей.
Изображение
Изображение
Изображение

А не нравится мне следующее
Изображение

причем rate скачет туда сюда, я считаю что так не должно быть.


Аватара пользователя
DeN_238
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 16:42
Откуда: Тольятти

rate скачет в зависимости от нагрузки
Юзайте NV2-протокол. Увидите "заветные" 300Мбит


2011UAS-2HnD-IN | v. 6.40.4 | FW 3.41
mAP 2n | v. 6.40.4 | FW 3.41
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Так у вас это мосты???

А я понял, что это точки доступа к которым клиенты подключаются, а они сами по проводу к роутеру подключены.

Да и потом, в настройках самое интересное - это вкладка Advanced и все последующие.
На первой вкладке я бы поставил WMM Support Enable, но это кардинально ничего не изменит.

Давайте еще скрины. И для моста, надо специальные микротиковые протоколы применять. Предыдущий оратор прав.


Broman
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 09:03

Тип протокола поставьте NV2, та скорость которую вы смотрите в Statiсstics еще не реальная скорость. Здесь вообще со скоростью темный лес. Говорят, что реальную скорость между двумя точками микротик можно проверить в Bandwidth Tester. Находится утилита в вкладке Tools. В моем случае у меня поднят мост между двумя точками на 3 км через верхушки деревьев. Bandwidth Tester показывает скорость RX между точками от 30 до 60 мегабит. В то время как Rate в Statiсstics кажет 150 мегабит. Реальная же скорость через этот мост (скачиваю с ftp сервера на другом конце за точкой) не поднимается зараза выше 10 мегабит. Почему? Создавал отдельную тему, но как то ничего никто толком не подсказал. Сейчас махнул рукой, некогда разбираться, да и 10 мегабит реального анлима в лесу на даче - уже сбылась мечта. Потом, выросту большой, заработаю много денег, будет много свободного времени, вот тада и займусь.


Аватара пользователя
DeN_238
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 16:42
Откуда: Тольятти

Очень хороший, ИМХО, ликбез по вай-вай http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=73541
В первых строках есть краткое объяснение разницы в скоростях.


2011UAS-2HnD-IN | v. 6.40.4 | FW 3.41
mAP 2n | v. 6.40.4 | FW 3.41
NoT
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 19:18

to DeN._238 статейку читал, хотя возможно надо перечитать в связи с новыми знаниями. Так с казать через другую призму.
to gmx. да это мосты между зданиями. клиенты подключаются к роутеру, который стоит у меня в головном здании. какие еще настройки нужны? так сказать больше конкретики, а то скринов накидаю почем зря .
to Broman. я понимаю разницу между реальной скоростью и скоростью соединения(может выразился не правильно).


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Для мостов однозначно нужно протокол NV2.
В хороших условиях получите весьма хорошие показатели.


NoT
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 19:18

:D gmx ткни носов в статейку. я чето найти не могу толком как его включить. А в в вики я нашел только описание параметров.


Ответить