Информационная веб страница на RB2011.

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
kriostar
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 16:59

Всем привет, настроил наконец я свой RB2011L-in, оказалась замечательная вещь Микротик-ОС (Именно с БОЛЬШОЙ БУКВЫ!!!). Ребята, но вот незадача, появляются абоненты, которые хотят интернета.... и не знают к кому обратиться. Вот и получается что абонент при подключении получает адрес из "Address List" предположим "no inet". С этим всё понятно правила на фаирволе и перенаправление. Возникает второй вопрос: "Как поднять простенький веб-сервер с информационной http-страничкой, типа "Хочешь доступ к интернету, позвони админу 89091234567". Есть соображения, напоминаю у меня RB2011L-IN.
Всем спасибо, кто дочитал пост до конца.


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

посмотрите в сторону hotspot


kriostar
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 16:59

Хорошо будем рыть, отпишусь о результатах. Спасибо!


lav1
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 10:58

kriostar писал(а):Всем привет, настроил наконец я свой RB2011L-in, оказалась замечательная вещь Микротик-ОС (Именно с БОЛЬШОЙ БУКВЫ!!!). Ребята, но вот незадача, появляются абоненты, которые хотят интернета.... и не знают к кому обратиться. Вот и получается что абонент при подключении получает адрес из "Address List" предположим "no inet". С этим всё понятно правила на фаирволе и перенаправление. Возникает второй вопрос: "Как поднять простенький веб-сервер с информационной http-страничкой, типа "Хочешь доступ к интернету, позвони админу 89091234567". Есть соображения, напоминаю у меня RB2011L-IN.
Всем спасибо, кто дочитал пост до конца.

http :// mikro-bill.ru/
тут посмотри, дешево и сердито


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Можно всех легитимных юзеров заносить в какой-то адресный лист и в hotspot, остальных заворачивать на прокси. В прокси все туда попавшие пусть читают страничку error.html, она находится в Files в директории webproxy. А уж страничку подправить на свой вкус легче всего, там достаточно базовых навыков в HTML.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
kriostar
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 16:59

lav1: да зачем мне целая система биллинга, на работе своего хватает с головой.


kriostar
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 16:59

podarok66 писал(а):Можно всех легитимных юзеров заносить в какой-то адресный лист и в hotspot, остальных заворачивать на прокси. В прокси все туда попавшие пусть читают страничку error.html, она находится в Files в директории webproxy. А уж страничку подправить на свой вкус легче всего, там достаточно базовых навыков в HTML.

Это уже интересней, я ещё не пробовал разобраться с hotspot нет времени, но скоро займусь.


Ответить