Страница 1 из 1

Беспроводной мост на 3 км и реальная скорость скачивания.

Добавлено: 28 мар 2013, 14:07
Broman
Да простят меня модераторы за практически клонирование темы.
Проблема такая. Есть две точки Metal 2SHPn. Между ними поднят мост. При тестировании скорости между точками в Bandwidth Tester скорость от 40 до 60 мегабит, но при скачивании с серверов за AP скорость выше 10 мегабит не поднимается. (скорость интерфейсов ethernet везде 100 мегабит, уж это то я сразу проверил). Вот ссылка на тему, в которой я рассказывал о скорости между двумя этим точками. viewtopic.php?f=1&t=3366
Все помялись, но реального решения так никто и не предложил. А очень хотелось бы перекачивать по этому мосту больше 10 мегабит. Скорость интернет канала перед AP 8 мегабит, попросил провайдера для эксперимента дать 50 мегабит. В speedtest.net удалось протестировать 18 мегабит и все, больше никак. Но даже при 18 мегабитах по http трафику, выше 10 мегабит по ftp с серверов никак не качается. Настройка ftp серверов также не ограничивает трафик (разные сервера, одина на gene 6 ftp, другой на zyxel железячный) В статусе wireless соединений точек вижу скорость жмется к 9.9 мегабита, такое чувство что что-то ее ограничевает до 10 мегабит, но ничего в устройствах не ограничивал и не менял. Подскажи куда копать. В знак благодарности найду время и выложу фотоотчет об установке точек на мачту, способы крепления ее и защиты от осадков (понятно что она уличного исполнения, но подключения кабеля антены к точке уж больно сомнительное и вода туда затекает, я нашел решение которой позволяет практически полностью исключить попадание снега, дождя на точку. )

Re: Беспроводной мост на 3 км и реальная скорость скачивания

Добавлено: 28 мар 2013, 17:46
gmx
Итак:

на 5.24 откатились, хорошо.

Теперь смотрим на протокол NV2. Там у вас в списке есть другие??
Давайте пробовать другие протоколы.
Ну и давайте скрины всех настроек.

Re: Беспроводной мост на 3 км и реальная скорость скачивания

Добавлено: 28 мар 2013, 20:10
Broman
Существует три протокола, на которых умеет работать оборудование mikrotik: 802.11, nstreme, nv2.
Протокол, на котором работают все внутренние точки доступа (точки используемые внутри помещений с небольшой дальностью но высокой пропускной способностью) -802.11 - по понятным причинам для создания дальних мостов не преднозначен, хотя и работать такой мост будет.Реально при моих условиях скорость такого моста выше 3-4 мегабит не поднимается. Для чего преднозначен nstreme убей не помню,хотя читал и проникся. Также проникся,что протокол nv2 какраз предназначен для дальних мостов. все практикующие установщики микротика на форумах в интернете как один указывают именно nv2 в качестве используемого протокола, не зря видать указывают. Этот же протокол указан в инструкции по настройке точек SXT (где-то на форуме есть ссылка). В общем причины выбрать именно этот протокол для моста очевидны. Думаю, что дело все-таки в тонкой настройке точек, а вот какие именно настройки шевелить? какой бы добрый человек по-русски объяснил.

Re: Беспроводной мост на 3 км и реальная скорость скачивания

Добавлено: 28 мар 2013, 21:03
simpl3x
-не обращайте внимания(а лучше удалите)-

Re: Беспроводной мост на 3 км и реальная скорость скачивания

Добавлено: 28 мар 2013, 22:13
Broman
не пойму о чем вы

Re: Беспроводной мост на 3 км и реальная скорость скачивания

Добавлено: 29 мар 2013, 07:56
simpl3x
Broman писал(а):не пойму о чем вы

Хотел написать умную мысль, но получилась глупость ))) мысль была в том что nv2 и nstreme это протоколы для поинт-мультипоинт. Хотя я не строил пролеты дальние на мтиках, могу ошибаться

Re: Беспроводной мост на 3 км и реальная скорость скачивания

Добавлено: 29 мар 2013, 10:43
Broman
необязательно для мультипоинт, точка-точка также используют эти протоколы. nstreme кстати это протокол, который используется на дальних/сверхдальних расстояния и применяется для уменьшения времени отклика, использует алгоритм очередности получения пакетов от клиентов. т.е. задает очередь, по которой работают клиенты с базой. пробовал включать галку nstreme в настройках wireless интерфейса - странно, но пинги наоборот увеличились и стали более разбросанными. Видимо реальный эффект этот протокол дает при большом количестве клиентов, и пинги с 200 уменьшает до 100, не знаю. Скорость при включении nstreme не изменилась. кстати прошивка 5.24 до сих пор работает стабильно, как говорится "ни единого разрыва" (с ноября 20....)

Re: Беспроводной мост на 3 км и реальная скорость скачивания

Добавлено: 29 мар 2013, 10:56
simpl3x
Broman писал(а):необязательно для мультипоинт, точка-точка также используют эти протоколы. nstreme кстати это протокол, который используется на дальних/сверхдальних расстояния и применяется для уменьшения времени отклика, использует алгоритм очередности получения пакетов от клиентов. т.е. задает очередь, по которой работают клиенты с базой. пробовал включать галку nstreme в настройках wireless интерфейса - странно, но пинги наоборот увеличились и стали более разбросанными. Видимо реальный эффект этот протокол дает при большом количестве клиентов, и пинги с 200 уменьшает до 100, не знаю. Скорость при включении nstreme не изменилась. кстати прошивка 5.24 до сих пор работает стабильно, как говорится "ни единого разрыва" (с ноября 20....)

использовать можно и микроскоп в качестве молотка. а вся суть этих протоколов именно в мултипоинте, если вчитываться во все описания. и все тесты производителя описывают только преимущества в условиях множества клиентов. на дальних линках, мы обычно разносили прием и передачу на разные частоты, т.е. делали mimo, т.е. не временное разделение, а пространственное. в этом случае у нас получалось что то толковое.

Re: Беспроводной мост на 3 км и реальная скорость скачивания

Добавлено: 29 мар 2013, 11:37
Broman
согласен - mimo дает преимущество при синхронной двусторонней передачи трафика, когда идет и отдачи и прием примерно в одинаковой плотности, но при стандартной ситуации процент TX - 8-10% от RX, неужели при использовании совмещенных антенн и точек возможна просадка до 10 мегабит. Причем скорость не прыгает, при скачивании она почти всегда держится около 9.9 мегабита. что-то ее ограничивает, а вот что?

Re: Беспроводной мост на 3 км и реальная скорость скачивания

Добавлено: 29 мар 2013, 11:42
Broman
на самом деле конечно я дотошно все пытаюсь настроить руководствуясь понятием лучшее - враг хорошего. задача всей этой затеи по установке моста - получить стабильный безлимитный интернет хотя бы скоростью 5 мегабит и радости не было бы предела. В итоге получил 10 мегабит, с хорошими пингами, связь не рвется ни в какое время суток при любой нагрузке - вообще супер, а учитывая что я за этот интернет и не плачу ни копейки (канал с работы, работа платит абон плату 8 тыс р за 8 мегабит (увы, анлим для юр лиц не то что для физиков)). Но хочется имея ресурс железа получить максимум.
Через какое то время нужно поднять мост на 8 км в условиях не очень хороших по рельефу, но гораздо выше высота подвеса базы (12-ти этажный дом), поэтому на своих точках я как на кошках - тренируюсь, шлифую настройки.