Mikrotik Cisco GRE-tunnel

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
amnesiak
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 15:30

Подскажите пожалуйста в чём может быть проблема, ситуация следующая: имеется Cisco 1841 c "белым" адресом в офисе и Mikrotik RouterBoard 2011LS-IN тоже с "белым адресом" в филиале, между ними был поднят GRE-тунель, были добавлены статические маршруты. Туннель поднялся, между локалкой офиса и локалкой филиала всё прекрасно пинговалось, но недолго. Заметил такую интересную особенность, если пинговать со стороны офиса (где стоит Cisco) в сторону филиала (где стоит Mikrotic), то пинги не идут, при этом команда "show ip interface brief" на Cisco показывает что туннел в состоянии up. А если пинговать со стороны филиала (где стоит Mikrotic) в сторону офиса (где стоит Cisco) то пинги идут, и как только пинги дойдут до офиса примерно в количестве 4-х или 5-ти пакетов, то начинает всё пинговатся и в обратную сторону. Т.е. я делал так, сначала запускал командную строку с ПК находящегося в офисе, и запускал "ping 10.77.3.9 /t" (это внутренний адрес Микротика в филиале), в итоге получал "Превышен интервал ожидания для запроса", затем я подключался к Микротику по белому адресу через WinBox, запускал терминал и начинал пинговать внутренний адрес Cisco в офисе "ping 192.168.2.9", примерно после 4-го или 5-го ответа от офисной цыски, у меня начинала пинговатся сеть 10.77.3.0. Почему так происходит для меня остаётся загадкой, обычный GRE-тунель, без шифрования.
Может быть вы мне подскажите как решить эту проблему?


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

По описанию сложно судить. Скиньте конфиги с двух сторон


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Ответить