Страница 1 из 3

Link на 3 км поднят. Скорость 150 Мбит, но есть проблемы.

Добавлено: 10 мар 2013, 20:13
Broman
Поднят мост между двумя точками Metal 2SHPn. Антенны напрвленные extralink 24 db. Расстояние 3.2 км, по верхушкам деревьев протяженностью 300 метров. Высоты подвесов антенн около 15 метров Точка доступа, 8 метров клиент. Уровни RX\TX коляблются в районе -60\57 Db
Вкладываю скрины показаний трафика точки доступа и клтиента. Скорость линка колеблется от 120 до 150 мегабит. Но, при скачивании фильмов с локальной сети, к которой подключена точка доступа реальная скорость не превышает и 10 мегабит. (чаще 5 мегабит). Точки и сервер с фильмами в одном адресном пространстве, роутнинга никакого нет, точки создают чисто мост между двумя сегментами сети. Пробовал менять полосу пропускания от 5 до 40 Мгц, не помогает. Пинги до сервера с фильмами через мост от 5 до 25 мс, не обрываются. Куда смотреть, что курить, где кастыль. Гуру, помогите плиз советом, если все налажу - выложу подробный фотоотчет.

Re: Link на 3 км поднят. Скорость 150 Мбит, но есть проблемы

Добавлено: 10 мар 2013, 20:34
Broman
Забыл добавить. С сервака фильмы качаю через тотал командер,через cd \\ip_адрес и скорость 4-5 мегабит. Скачивание файлов с яндекс-диска идет со скоростью 8 мегабит (максимум интернет канала от провайдера). Завтра попробую поднять на серваке ftp сервак, отпишусь. Затык идет похоже при работе через Netbios протокол.
Кстати также проблемма при просмотре он-лайн видео с ресурса narkom.su. Видео дико тормозит, такое чувство что скачивание идет кусочками по 1-2 сек, буферизация как таковая не работает. В тоже время с этого ресурса при просмотре через torrent stream все в норме. Затык именно в классическом онлайн плеере который используется и в контакте. С ютуб все ок в любом разрешении.

Re: Link на 3 км поднят. Скорость 150 Мбит, но есть проблемы

Добавлено: 10 мар 2013, 21:00
Broman
поставил на сервак golden ftp - результат тот же - 500 килобайт в секунду, т.е больше 5 мегабит скорость не поднимается, а в то же самое время http трафик на 8 мегабитах четко

Re: Link на 3 км поднят. Скорость 150 Мбит, но есть проблемы

Добавлено: 10 мар 2013, 21:49
Barvinok
Для чистоты попробуй Bandwidth Tester между двумя Микротиками.
Если всё хорошо, то нужно ковырять протоколы.
Возможно дело в размере TCP-окна. По WiFi задержки больше, чем по локалке и размер окна желательно увеличить. Вероятно, в твоём случае, отправитель ждёт подтверждения получения пакета прежде чем отправить следующий...

Re: Link на 3 км поднят. Скорость 150 Мбит, но есть проблемы

Добавлено: 11 мар 2013, 08:40
Broman
Запустил Bandwidth Tester на клиенте.
Выкладываю скрины результатов.

Re: Link на 3 км поднят. Скорость 150 Мбит, но есть проблемы

Добавлено: 11 мар 2013, 08:41
Broman
продолжение

Re: Link на 3 км поднят. Скорость 150 Мбит, но есть проблемы

Добавлено: 11 мар 2013, 10:49
Barvinok
Судя по пингу, сигнал не уверенный. Об этом же свидетельствуют потерянные пакеты UDP.
Отсюда и низкая скорость. 150Мбит разумеется, никогда не будет, но до сотки должен доходить. А у тебя вокруг 50Мбит крутится.
Может, помехи по пути (те же деревья). Но даже 50 - это не 0,5, которые ты качаешь по FTP.
Таки посмотри в сторону окна.
Вот по русски. Как это на Микротике делается, я не разбирался - тебе все карты в руки.
Почему у меня низкая скорость обмена по TCP между Windows–компьютерами? писал(а):В случае если пропускная способность сети между участниками обмена достаточно велика, а задержка передачи — большая, то в процессе передачи в каждый момент времени на участке сети между хостами может осуществляться передача одновременно множества TCP–сегментов. При этом для оптимального использования существующей емкости размер TCP Window должен быть рассчитан как:

window size = bandwidth * delay

например, для 10M–сети и задержкой 10ms формула дает значение TCP Window 12.5KB (что соответствует примерно девяти сегментам по 1460 Байт). Это значение TCP Window обеспечит оптимальный разгон TCP сессии на 10M–локальной сети с задержками до 10ms. Если пропускная способность сети будет уменьшаться, то при том же значении TCP Window будут допустимы большие задержки.


А какие пинги на чистом (незагруженном) канале?

Re: Link на 3 км поднят. Скорость 150 Мбит, но есть проблемы

Добавлено: 11 мар 2013, 12:41
Broman
Пинги на незагруженном канале такие же как и на загруженном. Если и меняются то незначительно, почти незаметно, так как флуктуации от 5 до 25 мс постоянно есть. Поигрался с MTU - ставил разные значения, пытался расчитать (насколько это возможно при таком разбросе пинга). Разницы в скорости не увидел.
Наверное буду пытаться поднять антенну клиента выше, метра 3 еще реально поднять.
Но странно то, что видел где-то на форуме тему, где человек поднял на 50 км канал. Пинги такие же как у меня (даже хуже). и Скорость у него была 70 мегабит TCP Both с уровнями -70 db, а у меня уровни -60 и скорость всего 30 мегабит. Что еще можно попробовать?

Re: Link на 3 км поднят. Скорость 150 Мбит, но есть проблемы

Добавлено: 11 мар 2013, 13:37
gmx
Я бы попробовал с обеих сторон поставить два ноутбука, с выключенными антивирями, фаеврволами и так далее выполнил бы копирование с одного на другой и, скорее всего, все вопросу отпадут.

Re: Link на 3 км поднят. Скорость 150 Мбит, но есть проблемы

Добавлено: 11 мар 2013, 13:41
Broman
Сейчас схема такая ноут-клиент-точка доступа-коммутатор-серваки (разные). И причем тут антивирусы? качаю фильм а не базу 1с 7-ку с миллионом мелких файлов.
Дело тут в настройках протокола, в MTU в том числе. Сейчас, поигравшись настройками удалось добиться 70 мегабит при ассиметричном тесте скорости между самими железками, как качает с серверов увижу дома вечером. отпишусь.