не получает по DHCP шлюз!!!!

Обсуждение ПО и его настройки
gagarin74
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 10:48

ссылка на другой топик этого форума-моя проблема http://mikrotik.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=3097&p=9875#p9875



Проблема в следующем. По ссылке выше можете ознакомиться с картинками :)
Подключаем микротик к роутору который в сетку раздает ip-все отлично!!!!! получает всю инфу.
Изображение
Подключаем микротик к проводу провайдера-получает все кроме шлюза.Соответственно интернета ЁК!!!!
Изображение

и вот ещё
Изображение
Помогите кто чем может-сами мы не местные :)


Аватара пользователя
SoftGuRu
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 09:15
Откуда: Плонета земля.
Контактная информация:

Доброе время суток.
Знакомая проблема.
У меня тоже самое.
Обращение к провайдеру с этой проблемой мне ответили что мы подключаем к своей сети сетевое оборудование а не всякую не до сетевую фигню (роутер микротик это уже не сетевое оборудование).
также я думал что возможно это глюк микротика и обновлял его всеми новыми прошивками а воз и ныне там, правда я как-то не до тюмкал задать этот вопрос сюда но как я вижу с этим не только я столкнулся.
Я эту проблему решил следующим образом прописал шлюз вручную.


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
gagarin74
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 10:48

SoftGuRu писал(а):Доброе время суток.
Знакомая проблема.
У меня тоже самое.
Обращение к провайдеру с этой проблемой мне ответили что мы подключаем к своей сети сетевое оборудование а не всякую не до сетевую фигню (роутер микротик это уже не сетевое оборудование).
также я думал что возможно это глюк микротика и обновлял его всеми новыми прошивками а воз и ныне там, правда я как-то не до тюмкал задать этот вопрос сюда но как я вижу с этим не только я столкнулся.
Я эту проблему решил следующим образом прописал шлюз вручную.



Вот как раз в этом вся и загвоздка.Когда я прописываю все в ручную он тоже ни фига не подключаеться к провайдеру.Ведать по DHCP еще какие то настройки передаються. А где можно или как прописать шлюз в ручную а все остальное получить по DHCP?


Аватара пользователя
SoftGuRu
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 09:15
Откуда: Плонета земля.
Контактная информация:

Все на автомат а шлюз вручную добавить.
IP>Routes


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
gagarin74
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 10:48

SoftGuRu писал(а):Все на автомат а шлюз вручную добавить.
IP>Routes


Буду очень признателен если все это дело пропишите скриптом (я не ленивый просто ещё в микротике не очень разобрался)
входные данные

Вот что получаю от провайдера на "правильной точке доступа"

WAN Type: Automatic IP
MAC Address: D4:CA:6D:63:4B:B5
IP Address: 10.88.34.8
Subnet Mask: 255.255.255.0
Gateway: 10.88.34.1
DNS Servers: 91.202.87.2 10.88.0.2
Link Status: Connected




И если не трудно можно мне объяснить почему гребаный ASUS все получает по DHCP а микротик нет? Протоколы то одни и те же.


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

Код: Выделить всё

ip route add dst-address=0.0.0.0/0 gateway=10.88.34.1


Аватара пользователя
SoftGuRu
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 09:15
Откуда: Плонета земля.
Контактная информация:

gagarin74 на первый твой вопрос тебе ответили.
simpl3x писал(а):

Код: Выделить всё

ip route add dst-address=0.0.0.0/0 gateway=10.88.34.1


А я попробую ответить на второй вопрос.
Во первых сами девелоперы из Mikrotikа возможно о донной проблеме и не знают, видать тамышние админы локальных сетей болие ответственнее и дружелюбнее чем у нас.
Во вторых проблема эта проявляется не только у Mikrotika но и у некоторого оборудования под управлении nix системе телевизоры, медиацентры, сеттубоксы, маршрутизаторы(наш случай), и тд и тп даже некоторые компы под линухами. Ответ админов на данный вопрос один "это ваша проблема у нас все в порядке" это в легкой форме.
Как с этим бороться я не знаю но надеюсь на помощь сапордов на форуме и других более опытных пользователей сие дивайсов.


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
gagarin74
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 10:48

SoftGuRu писал(а):gagarin74 на первый твой вопрос тебе ответили.
simpl3x писал(а):

Код: Выделить всё

ip route add dst-address=0.0.0.0/0 gateway=10.88.34.1


А я попробую ответить на второй вопрос.
Во первых сами девелоперы из Mikrotikа возможно о донной проблеме и не знают, видать тамышние админы локальных сетей болие ответственнее и дружелюбнее чем у нас.
Во вторых проблема эта проявляется не только у Mikrotika но и у некоторого оборудования под управлении nix системе телевизоры, медиацентры, сеттубоксы, маршрутизаторы(наш случай), и тд и тп даже некоторые компы под линухами. Ответ админов на данный вопрос один "это ваша проблема у нас все в порядке" это в легкой форме.
Как с этим бороться я не знаю но надеюсь на помощь сапордов на форуме и других более опытных пользователей сие дивайсов.


Ребят!!!! Большое спасибо за помощь!!!!! все очень быстро и своевременно!!!!!!
Шлюз после ip route add dst-address=0.0.0.0/0 gateway=10.88.34.1 правильно настроился СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!
сейчас буду писать монуал провайдеру по настройки :) оченно просили!!!! :)


keen
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:45

Актуализирую "бородатую" тему. Недавно столкнулся с такой же проблемой у мелкого оператора. Помогло изменение параметра клиента DHCP:
"Add Default Route" вместо "Yes" устанавливаем "special classless"
Переактивируем клиента и шлюз с маршрутом появляется автоматически.


aleksey.petrakov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 18:24

keen писал(а): 17 окт 2019, 15:04 Актуализирую "бородатую" тему. Недавно столкнулся с такой же проблемой у мелкого оператора. Помогло изменение параметра клиента DHCP:
"Add Default Route" вместо "Yes" устанавливаем "special classless"
Переактивируем клиента и шлюз с маршрутом появляется автоматически.
До первого способа допер сам. Поклон за способ номер :co_ol:
Тема хоть и бородатая, но думаю что до сих пор встречается на мелких городских провайдерах.... Собственно как в моем случае.


Ответить