mesh сеть и rb433gl

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
NoT
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 19:18

Доброго времени.
У меня тут возникло несколько вопросов по связке rb433gl без wifi и 4-х omnitik UPA-5HnD.
То что хочу сделать представлено на схеме во вложении.
Вопрос первый, как лучше связать mesh сеть с rb433gl, через впн соединение, али просто настроить маршрутизацию. Либо же можно как то добавить eth2 с rb433gl в состав mesh сети.
вопрос второй, каким образом в настройке omnitik UPA-5HnD увязать eth0 с mesh сетью, настраивать switch не очень хочется, по скольку хотелось бы все как то жестко разрулить чтобы избежать всяческих коллизий. Хотя может и не стоит.
Интересно так же какие-либо материалы по mesh сети, настройке. То что было на вики, и на youtube не сильно устраняет вопросы, скорее порождают их.

В конечном варианте нужно получить единую локалку из lan1-3 и localnet и раздать инет.
Ну и любым мыслям в слух, советам, замечаниям и здоровой критике буду рад.
Вложения
111.jpeg
(54.3 КБ) 43 скачивания


NoT
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 19:18

мысль тут такая появилась перечитывая http://wiki.mikrotik.com/wiki/Wireless_WDS_Mesh
если я eth0 добавлю в состав mesh устройства, то в принципе и будет переход с провода в "воздух". так что ли?


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

да, MESH можно собирать как через WDS связи между точками так и через проводные связи

а можно и комбинировать


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Ответить