OpenVPN и много серверов

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
achekalin
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 09:25

Одним из полезных свойств OpenVPN (режим клиент-сервер) всегда была возможность на клиенте указать более одного сервера. Несколько строк "remote ..." - и получаем failover-решение. Это, правда, на софтовых клиентах.

На mikrotik настраивают роутер как openvpn-клиент, и вижу, что сервер (как и во многих других режимах - скажем, IpSec) можно указать только один. Это обидно, я их хотел бы забить штук шесть.

Есть ли какие-то варианты обойти это ограничение? Ну, кроме как поднять несколько OpenVPN туннелей и через них развести динамическую маршрутизацию.

Заранее спасибо!


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

можете сделать скрипт и скриптом менять remote adres


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
achekalin
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 09:25

iSupport писал(а):можете сделать скрипт и скриптом менять remote adres


Какое событие ловить? Нет ли примера подобного скрипта, хотя бы отдаленного, но с правильным походом?


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

ловить по идее пропадание пинга до сервера. я с планшета пишу = с компа вылезу покреативлю


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
achekalin
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 09:25

Пока сижу, разбираюсь сам, НО! :

мне нужно проверять не только пинг, но и вообще состояние vpn-а, поскольку, мало ли, удаленный сервер может работать, а ovpn-сервис на нем - нет.

Еще бы очень хотелось иметь возможность не в тупом порядке перебирать сервера, а хоть с каким-то разнообразием (скажем, если у меня есть 7 серверов, из них 3 приобретены, а 4 -нет, то хотелось бы тремя попытками перебрать в случайном порядке сначала три сервера, а потом 4 попытками в случайном порядки оставшиеся 4). Есть вариант как-то это сделать, или я многого хочу?


Ответить