3 микротика + 6 провайдеров=

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
vsh
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 17:25

Добрый день, уважаемые.

Есть у нас центральный офис и 2 филиала. В каждой точке на входе mikrotik. Филиалы подключены к центру через EoIP. На всех точках по 2 провайдера, при падении одного ISP переключается на второго ISP.
Проблема в том, что при падении канала на котором висит EoIP нужно руками переключить туннель на резервного прова.
Как можно соединить микротики, чтобы при падении одного из каналов туннель между точками сохранялся?
Если нужны детали с удовольствием предоставлю, сейчас не пишу, ибо не знаю с чего начать))
Последний раз редактировалось vsh 16 ноя 2012, 13:19, всего редактировалось 1 раз.


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

Делал такое не давно для удаленного офиса

Выглядело так


Микротик офисаETH1 - Eoip тоннель1 - Eth1=Микротик центра
Микротик офисаETH2 - Eoip тоннель2 - Eth2=Микротик центра

Оба eoip тоннеля запихиваем в bonding http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Bonding_Examples

с режимом balance-xor

получается активный бекап и пересылка данных через любой живой интерфейс

Какой тоннелт использовать впринцыпе все равно, но я предпочитаю Eoip


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

создать два тунеля по каждому из аплинков, прописать маршруты для каждого из них. можно даже с одинаковыми метриками. в итоге при разрыве одного тунеля = падении одного маршрута, все побежит по альтернативному, через другой тунель.
если у вас там используется мост, т.е. рабочие станции удаленного офиса, лежат в одной сетке с головным офисом, то используйте протокол stp или rstp в мосту.


vsh
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 17:25

Спасибо за советы, попробую реализовать оба варианта на тестовом стенде. О результатах отпишусь.


vsh
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 17:25

Добрый день, я вернулся))

Остановился на первом варианте. Есть только одна маленькая проблемка: при обрыве\переключении одного из каналов примерно минуту теряются пакеты, процентов 40


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

посмотрите параметры мониторринга состояния каналов и прочитайте мануал по бондингу подробнее


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Ответить