Удаленная загрузка конфигурации

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
jeka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 23:03

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я удаленно заливать на RouterOS свою конфигурацию? При этом, после ребута она не должна сохраняться, то есть роутер должен принять первоначальное состояние до удаленных манипуляций. Файл скрипта тоже не должен быть сохранен.

К примеру, на unix-like операционных системах, я могу выполнить с управляющего компьютера следующее:
cat configuration.sh | ssh router "cat | bash"

Следовательно, содержимое файла configuration.sh выполнится на хосте router, передав его через пайп по ssh. Оно может быть таким:

Код: Выделить всё

/etc/init.d/nginx start
/etc/init.d/apache start

Можно ли сделать подобное на RouterOS? Понятное дело, использовать необходимо внутренний скриптовый язык операционки, а не bash и запускать придется не веб-сервер, а менять некоторые сетевые настройки, поднимать туннели etc.

Если все это возможно, порекомендуйте версию RouterOS, которую необходимо приобрести.

Сегодня вечером копался в документации, так и не смог найти решение, а сроки уже поджимают. Спасибо за понимание, жду вашего совета.


jeka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 23:03

Отвечу сам себе.

Да, можно реализовать, вот обсуждение с примерами и подводными камнями:

http://www.linuxquestions.org/questions/linux-newbie-8/passing-commands-through-an-ssh-shell-in-a-bash-script-817072/

Я правильно понимаю, что любая версия RouterOS подойдет?


Ответить