Построение wifi-сети с роумингом

Обсуждение ПО и его настройки
iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

Опорную сеть лучше сделать на Mesh

В центре ставим 4 SXT в сторону каждого угла

Я бы посоветовал Omnitik UPA для установки по углам сети и связи всего этого в MESH.
MESH делаем по принципу кольчуги. Каждая точка видит 3 соседних и центр (SXT) http://wiki.mikrotik.com/wiki/Wireless_WDS_Mesh

UPA хорош тем что контролирует питание и может перезагружать подключенные к ней Сектора, если подвиснут или еще что-то (меньше ездить в перспективе)

Связь Omnitik-Omnitik я спокойно поднимал на расстоянии около 2 км
связь SXT-Omnitik до 4 км
--------------
Абонентские сектора подключаются по 4 шт в 1 UPA (у него порты 2..5 - с управляемым РОЕ)


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Wisee
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 01 май 2012, 18:22

не могли бы вы отобразить это оборудование на моей схеме, а то я не очень понял(()(
+ я имел ввиду подключение абонентов через USB устройства.
И по ходу вы рекомендуете именно 5 ГГц??
И как вы думаете, сколько из этого можно выжать по скорости??
Последний раз редактировалось Wisee 08 янв 2013, 14:17, всего редактировалось 1 раз.


Wisee
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 01 май 2012, 18:22

кстати можно ли в омнитик запихать тот же "мтс олень" или "мегаФ(В)онь"? и при падении основного интернет канала использовать флешки как резервное?


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

Надо чтоб модем был совместим с микротиком

в теории, если модем совместим - то можно, я подключал к микротику свисток *билайн* который супруга привезла из кисловодска.

Правда модем был залоченный под билайн и сначала пришлось его взломать


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Wisee
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 01 май 2012, 18:22

как же вы любите отвечать на простые вопросы!! а как насчет вопросов про частоту?)))) :? :? :?


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

опорную и абонентскую сеть лучше делать в разных частотных диапазонах

Я описал опорную сеть - это 5 Гггц- сеть для распределения инета межу узлами а пользовательская - 2.4 гггц


5 Гггц будет работать в канальной скорости 300 мегабит. Фактический трафик - около 100 мегабит на линк (напомню, всего линка 4, то есть 400 мегабит в ядре)

на UPA приходит порядка 100 мегабит. В каждом порту получается гарантированные 25 мегабит


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Wisee
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 01 май 2012, 18:22

Я планировал разнесение не по частотам 2,4 и 5Ггц а по различным каналам 5Ггц. так как я предполагаю, что на данной частоте сеть будет работать лучше и стабильней чем на 2,4Ггц (из за помех от других частных роутеров)
+ На 5Ггц будет использоваться клиентский модемчик, что повысит качество соединения с сетью.


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

Ваше право сделать так, как вам больше нравится.

Я лишь высказываю свое видение данного решения


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Wisee
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 01 май 2012, 18:22

Право то моё. Но без помощи опытных людей это право ноль :)
По этому я тут и так досконально интересуюсь. :)
Посему ваше мнение очень важно :D .


Ответить