GRE туннель

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
fukusima
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июн 2023, 13:03

Всем, привет. Я только начинаю изучать настройку маршрутизаторов, требуется помощь в задаче.
Есть два микротика. Первый находится в отдельном помещении, в другом городе, называется микротик допустим lths, второй находится в Москве, пусть будет называться new. В new офисе поставили видеорегистратор. Так же есть сотрудница, которая работает удаленно и ей необходимо получить доступ к видеорегистратору. Для этого настроен отдельный vpn сервер с подготовленным пулом адресов для тех, кто работает удаленно.
На схеме я указал адреса и настройку vpn. Уверен, что в правой части от lths до new все правильно, пинги идут, выходит с роутера в lths получить доступ к видеорегистратору можно. А вот с левой стороной от сотрудника Исакова, vpn server до роутера lths не уверен, что правильно.

Задачу задали на работе, долго думал, но не смог понять как сделать правильно. Прошу помощи :nez-nayu:




Изображение


Illinory
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 15:08

Маршруты есть такие?:
1) VPN SERVER - /ip route add distance=1 dst-address=172.16.30.0/24 gateway=gre-tunnel
2) NEW - /ip route add distance=1 dst-address=<VPN_network_Isakova> gateway=gre-tunnel

Из картинки, не уверен с сетью <VPN_network_Isakova>, тот же pool vpn ip?

Это при условии, что все необходимое есть на LTHS.


fukusima
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июн 2023, 13:03

Добрый день. Долго не было возможности ответить, прошу извинить. Спасибо. что обратили внимание на мою проблему.

VPN SERVER - /ip route add distance=1 dst-address=172.16.30.0/24 gateway=gre-tunnel - нет, такой маршрут не прописан
NEW - /ip route add distance=1 dst-address=<VPN_network_Isakova> gateway=gre-tunnel - такого тоже нет и подозреваю, что он не нужен, т.к удаленно могут быть и другие сотрудники, не прописывтаь же маршруты до каждого, кто подключается. Или вы имеете ввиду в целом подсеть vpn`а?

На lths настроено только в сторону new, по схеме уверен, что пинги пройдут и трафик по туннелю идет, а вот слева не понимаю... то есть мог бы настроить аналогично, но что надо еще указать на lths не знаю. Пытался найти инфу в инете - нашел только по постройке gre на двух микротах, схем с 3-я так и не встретил подходящих


fukusima
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июн 2023, 13:03

немного скорректировал, получил от руководителя подсказку - всего 1 из 3 роутеров настроен верно в плане маршрутов... теперь запутался еще больше



Изображение


Ответить