Высокая нагрузка ЦП службой DNS

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Аватара пользователя
lopatakal
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 22:25

Добрый день/вечер!
Наблюдаю высокую нагрузку на ЦП службой DNS, входящие подключения запрещены, если снять галочку Allow Remote Requests, то нагрузка падает до ноля.
Является ли такая нагрузка нормальной в отсутствии большого количества DNS-запросов? Простаивает три компьютера, пара телефонов, пара ТВ.


Изображение


lame
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Нет, это не норма.

Возможно вирусы на компьютерах локальной сети, а, возможно, входящие подключения запрещены неверно и все пролетает...


Аватара пользователя
lopatakal
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 22:25

gmx писал(а): 06 июн 2023, 08:34 Нет, это не норма.

Возможно вирусы на компьютерах локальной сети, а, возможно, входящие подключения запрещены неверно и все пролетает...
Вы правы, кривые руки, у меня был запрет для входящих на 53 порт для ether1, сделал для интернет-подключения и нагрузка упала до ноля, за несколько минут отброшено более 10 мегабайт данных. Бедный роутер, столько мучился. А зачем они ломятся ко мне на этот порт?


lame
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Серьезные dns серверы постоянно обмениваются между собой информацией, для актуализации базы данных днс. Это нормальное поведение. Сервер микротика считает себя "серьезным". При использовании дефолтных правил фаерволла таких проблем, с которыми вы столкнулись, нет. Проверьте, вы выключили (удалили) эти правила. Будет правильнее, если вы их вернёте в работу. И всю свою конфигурацию роутера будете делать с учётом работы этих правил.


Аватара пользователя
lopatakal
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 22:25

Дефолтные я по незнанке сбросил, а теперь там столько наверчено, что сбрасывать роутер не хочется.
Поищу в интернете описание дефолтных настроек и верну их вручную.


lame
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Не надо ничего искать, все под рукой
/system default-configuration print


Ответить