Настройка VLAN

Обсуждение ПО и его настройки
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Порт в другой микротик тоже нужно оставить untagged в vlan1 (ну + tagged vlan13).


Telegram: @thexvo
ivldenis
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 21:45

Да тут что то другое. Порты vlan1 внутри одного (первого коммутатора) не видят друг друга. Т.е. между ними нет трафика

+ Хотя, сеичас смотрю, трафик между вторым микротиком с vlan1 портами первого микротика есть.

Один порт на втором микротике ввел в VLAN13 и связь пошла с портом первого микротика VLAN13. Наверно все ок. Но вот почему нет возможности управлять первым микротиком. Второй коммутатор показывает что он к нему подключен с тем же самым маком и ip.
Причем в списке Winbox я его вижу. Но не соединяется вообще


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Где-то трафик ходит несимметрично - в одну сторону через один интерфейс (VLAN), в другую через другой.
Winbox такое не любит.


Telegram: @thexvo
ivldenis
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 21:45

утром завтра ресетну. заново попробую настроить. нужно добиться, чтоб управление оставалось. Без этого далее не могу продолжать что либо делать на втором. Там все критично.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Я же уже писал - вынесите один порт из бриджа превентивно, и цепляйтесь к нему напрямую по мак-адресу.
Как все настроите, вернете обратно.


Telegram: @thexvo
ivldenis
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 21:45

Это вроде не нормальная работа, что он ни стого\сего не пропускает к админке vlan1. С vlan13 получилось. Но как только я его перевел в vlan1 и он то же потерял возможность управления.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Конфиг покажите, чтобы можно было как-то рассуждать о нормальности работы то :)


Telegram: @thexvo
ivldenis
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 21:45

Теперь уж ни как не покажу ). Ресетнул. Все в принципе тут и написано как настраивал. До этого все в базовой настройки было.


ivldenis
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 21:45

А сеичас переделал. Не упала админка.
Верно я сделал? Т.е. порт SFP-2 я перемещаю в VLAN13, остальные остаются пока в дефолтовом VLAN1. SFP-1 идет в Другой микротик как тэггелированный для VLAN13
Изображение

Изображение

Изображение

Прошлый раз у меня вроде bridge не значился в VLAN1 Untagget


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

ivldenis писал(а): 30 май 2023, 11:30 Прошлый раз у меня вроде bridge не значился в VLAN1 Untagget
Поэтому и не было на него доступа в админку.

Сейчас вроде выглядит так, как я и предлагал.


Telegram: @thexvo
Ответить