Клинит при передаче больших файлов (FTP, SMB)

Обсуждение ПО и его настройки
osr_79
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 май 2023, 09:44

Дело не микротике. Поменяли на то, чтобы нашлось, а нашелся кинетик. Результат тот же самый. Одна и та же операция, с одного и того же компьютера через один канал виснет, через другой - работает.
Если кому интересно, отпишусь, что скажет ТП прова.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Конечно интересно, обязательно отпишитесь. Но, уверен, что провайдер скажет, что он не при делах, если бы это был его VPN, тогда конечно, ответственность их, а так он переведет стрелки на вас. Единственное, что может быть - это они пытаются блокировать VPN. Тогда точно надо пробовать другой тип VPN. И вот тут-то бы wireguard очень пригодился, у него очень легко меняется порт. Я бы еще и SSTP и OVPN попробовал (но это ресурсоемкие протоколы, надо менять микротики).

Еще думаю, что вы не весь потенциал своих действий испробовали. Надо попробовать поиграться с MTU на интерфейсе туннеля. Я бы начал с сильного уменьшения.


osr_79
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 май 2023, 09:44

Надеюсь, что не станет отмазываться. Дело в том, что проблема не в туннелях или ВПН между площадками, бо напрямую (без ВПН и туннелей) загрузка на ФТП тоже виснет. Также в клин уходит при простой загрузке больших файлов из интернета. Вчера кинетик повис на скачивании своей новой прошивки.


Ответить