Qualcomm QCNFA765 в CHR

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
mngs34
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2023, 18:01

Здравствуйте, уважаемые участники, дело вот в чем:
я использую дома вместо роутера CHR 7.5 на Proxmox.
Я хочу пробросить беспроводную сетевую карточку, и задействовать wifi 6 таким образом.
Как вам известно, Mikrotik понимает беспроводные карты Atheros/Qualcom. В связи с чем у меня возник вопрос: будет ли работать ли CHR с этим чипом (Qualcomm QCNFA765), или нет. Чтобы проверить механизм проброса, у меня под рукой валялась Intell AX200, но по понятным причинам она не завелась, но определилась в CHR как сетевая карта, а QCNFA765 довольно свежий чип, и информации по нему адекватной найти не удалось. Помогите пожалуйста.


mngs34
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2023, 18:01

В общем, сам отвечаю на свой вопрос:
в виртуальной среде CHR нет смысла использовать "внешние" Wifi чипы, по той причине, что на данный момент 2 адаптера QCNFA765 и даже его брат по проще QCA9377 в исполнении M.2 не работают, а про Intel AX 200 и разговора нет. Приобрести встроенные чипы, которые идут в роутеры микротик, распаяные на routerboard в исполнении M.2 не представляется возможным. Данное обстоятельство в угоду прибыли ставит крест на взаимодействии CHR с большинством современных модулей.
Если у кого-то есть опыт использования беспроводных модулей помимо озвученных в этой теме в составе физического системника, или с помощью гипервизора, прошу написать в эту тему, или личку, спасибо.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Не знаю, я всегда считал, что CHR это точно не SOHO. И Wifi для него как зайцу пассатижи.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
mngs34
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2023, 18:01

Возможно, однако, Wave2 для ROS 7.9 и CHR был выпущен.


Ответить