snmp, начиная с версии 7.8 нет информации о маршрутах.

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
vshaev
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 11:43

Здравствуйте,
до версии 7.7 влючительно я получал таблицу маршрутов дистанционно (snmp - ipRouteNextHop 1.3.6.1.2.1.4.21.1.7)
Начиная с версии 7.8 результат запроса - null. Может кто в курсе, куда перекочевали oid. Или подскажете другой способ получать таблицу маршрутов?
На форуме тишина, поддержка молчит.


Forged
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 июн 2020, 17:24

Попробуйте обновиться до 7.9, там в исправлениях есть пункт:
snmp - improved outputting of routes;


vshaev
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 11:43

Forged писал(а): 04 май 2023, 11:52 Попробуйте обновиться до 7.9, там в исправлениях есть пункт:
snmp - improved outputting of routes;
Да, я видел этот пункт. Не знаю о чём он, но я по прежнему не могу получить инфу о маршрутах. Посмотрел оффициальный файл mib - там нет упоминания о маршрутах. Загрузил этот mib в Mib Explorer, прошелся по всем oid - нет информации о маршрутах.
Откуда я раньше взял ipRouteNextHop 1.3.6.1.2.1.4.21.1.7 - уже не помню. Но на прошивках до 7.7 он работает. Вывод - массив IP маршрутов и их состояния.


Forged
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 июн 2020, 17:24

А какую конкретно Вам надо информацию получать. Всё из IP/Routes?
Terminal: /ip/route/print value-list


vshaev
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 11:43

Forged писал(а): 04 май 2023, 16:32 А какую конкретно Вам надо информацию получать. Всё из IP/Routes?
Terminal: /ip/route/print value-list
Мне нужно получать информацию о том, какой из двух маршрутов в данный момент активен. На роутере есть резервный канал от мобильного модема. Основной канал от LTE роутера (тоже микротик). Маршруты переключаются скриптом атоматом. Кроме того мне иногда возникает потребность их переключать дистанционно.
Ваша команда в терминале много чего дает, но как мне это получить не реже чем раз в 30 сек и удалённо - я не силён.


Forged
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 июн 2020, 17:24

У меня в качестве системы мониторинга везде zabbix стоит. Наиболее подходящая под Ваше описание настройка на узле между 1 из региональных роутеров микротик и арендованной выделенной машиной (на базе RouterOS) в ЕС. В качестве шаблона стоит стандартный шаблон zabbix - MikroTik RB1100AHx4 by SNMP, он чуть изменён мной (убрал не нужные триггеры), но по сути там базово опрашиваются все routers и не однократно проверено, что при отвале туннеля до выделенного в ЕС сервера, zabbix детектит это.
Сразу уточню что на выделинке стоит RouterOS 7.8, а на региональном RB1100AHx4- 7.9. Значения Routers снимаются с RB1100AHx4. Всё это работает через SNMP v2, причём относительно продолжительный период времени (точно с 5-6 версий RouterOS) и с проблемой, что на одной прошивке работает, а на другой нет, я не сталкивался.
Zabbix docker v 6.4.1
Мб эта информация как-то поможет Вам.


vshaev
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 11:43

Я на трех микротиках проверял - начиная с 7.8 маршруты не читаются вышеуказанными oid
Forged писал(а): 11 май 2023, 11:58 проверено, что при отвале туннеля до выделенного в ЕС сервера, zabbix детектит это.
может zabbix детектит интерфейс? это добро работает. Мне нужны маршруты
PS Посмотрел я MikroTik RB1100AHx4 by SNMP. Нет там маршрутов. Есть интерфейсы.


vshaev
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 11:43

В 7.9.1 починили.


Ответить