падают линки предполагаю что из за RSTP

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
marat.batareechkin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2023, 21:05

Доброго вечера. Есть микротик работающий в качестве сервера open vpn. К нему подключены клиенты. Большая куча промышленных устройств на open wrt. На сервере и на клиентах настроено open vpn и eoip тунели. В туннелях ходят VLAN. Все хорошо работало пока не подключил по такой же схеме 3 клиента на микротике. Начали лезть петли. Перепроверил MAC адреса, наличие петель, сбойные порты и т.д.. не силен в rstp но вижу в логах сообщения stp перед отключением.


gmx
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Вопрос то в чем? Вряд-ли оно на ровном месте возникает. Проблему нужно искать. Если уверены, что это глюк микротика, в чем я сильно сомневаюсь, отключите rstp и дело с концом.
Ловите петли, на оборудовании новых клиентов. Там, на из коммутаторах... Серьезные коммутаторы могут петли на уровне vlan ловить, чтобы полностью порт не отключать. Чудес не бывает, обязательно найдется виновник.

А вообще вся проблема в том, что вы через VPN пытаетесь растянуть L2. Какая в этом необходимость? Не надо этого делать и тогда петли, останутся где-то там по удаленным концам. И вам проще жить будет.


marat.batareechkin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2023, 21:05

L2 с впн нужны для специфического старого оборудования.
Возникает не на ровном месте. Микротики с 4g модулями. Связь с вышкой обрывается. Падает тунель и видимо срабатывает rstp. И главный микротик все блочит. В l2 сети не до чего пинг не идут. Только перезагрузка. При отключении rstp микротики сами себя загоняют в петли


gmx
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

При отключении vpn интерфейса у rstp нет основания срабатывать.
Да и петли сами не появляются при отключении 4g. Да и вообще, с точки зрения микротика - падение линка, это почти отключение интерфейса и это не может приводить к появлению петли.
Такое поведение, как у вас - это проблемы настроек. Может какие скрипты срабатывают, которые должны срабатывать при падении 4g??
Вроде переключения на проводного провайдера или что-то вроде этого.


marat.batareechkin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2023, 21:05

Там eoip тунели в бриджах а у бриджа есть rstp и всякие веса портов и приоритеты rstp слабо в этом понимаю. Скриптов нет. Но перед падением всегда на главном микротике вижу лог stp. На память не помню сейчас точно. Что то вроде перестроение


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

marat.batareechkin писал(а): 28 мар 2023, 22:55 у бриджа есть rstp и всякие веса портов и приоритеты rstp слабо в этом понимаю
Если у вас сложная топология, то STP надо настраивать, причем на всех устройствах.
Если у вас "звезда", когда все цепляются в центр, то просто отключите STP на этом бридже совсем, он там не нужен.


Telegram: @thexvo
Ответить