Mikrotik CHR ESXi и intel x520-da2

Обсуждение ПО и его настройки
igorwhite
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 фев 2023, 22:23

Приветствую!
Помогите пожалуйста разобраться.
Есть не большой сервак с ESXi 6.5 и chr-6.49.7
Микротик не видит сетевые карты intel x520-da2
ESXi нормально определяет карту.
Правда я ещё не подключал лицензию.
Но разве физически микротик не должени их видеть?
Изображение


Изображение


gmx
Модератор
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Должен, конечно.
Нужно копать настройки виртуализатора. В oracle virtual box есть несколько вариантов, какую сетевую карту эмулировать. Intel, конечно, в основном.


igorwhite
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 фев 2023, 22:23

Понял. Попробую поковырять ESXi


igorwhite
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 фев 2023, 22:23

Может конечно я не разобрался. Не очень понимаю в ESXi. Но получилось так: добавил 3 виртуальных свича, в каждом свиче по одной сетевой карте. Ну потом соответственно добавил их к виртуальной машине с микротиком. И в микротике все определилось. Не знаю верно я сделал или нет.


-13-
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 12:45

igorwhite писал(а): 07 фев 2023, 22:40 Приветствую!
Помогите пожалуйста разобраться.
Есть не большой сервак с ESXi 6.5 и chr-6.49.7
Микротик не видит сетевые карты intel x520-da2
ESXi нормально определяет карту.
Правда я ещё не подключал лицензию.
Но разве физически микротик не должени их видеть?
Изображение


Изображение
Я так понял вы хотите физические карты увидеть в виртуальной машине?
Тогда Вам нужно их туда пробросить, после этого ESXi перестанет их видеть и появятся они в указанной Вами виртуалке.


igorwhite
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 фев 2023, 22:23

-13- писал(а): 09 фев 2023, 16:03 Я так понял вы хотите физические карты увидеть в виртуальной машине?
Тогда Вам нужно их туда пробросить, после этого ESXi перестанет их видеть и появятся они в указанной Вами виртуалке.
Не, я просто не понимаю как добавить сетевые адаптеры к виртуальному микротику. Если добавлять просто в виде свича как на фото, добавляется только одна сетевая карта.


Erik_U
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

ESXI видит, а в свойства ВМ на которой CHR крутится вы их добавили?

Нажмите "Edit" на виртуальной машине, посмотрите, сколько у нее сетевых адаптеров, и добавьте недостающие.


Erik_U
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

И поизучайте раздел Networking у ESXI.
Это интересный конструктор.

Между виртуальными сетевыми адаптерами виртуальных машин и каждым физичемким адаптером, который видит ESXI есть виртуальный свич.


igorwhite
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 фев 2023, 22:23

Erik_U писал(а): 09 фев 2023, 20:50 ESXI видит, а в свойства ВМ на которой CHR крутится вы их добавили?

Нажмите "Edit" на виртуальной машине, посмотрите, сколько у нее сетевых адаптеров, и добавьте недостающие.
Что бы их добавить пришлось сделать на каждую сетевую карту виртуальный свич. Если делаю один свич то микротик видит только одну карту. Как я писал выше.


gmx
Модератор
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

igorwhite писал(а): 09 фев 2023, 21:13
Erik_U писал(а): 09 фев 2023, 20:50 ESXI видит, а в свойства ВМ на которой CHR крутится вы их добавили?

Нажмите "Edit" на виртуальной машине, посмотрите, сколько у нее сетевых адаптеров, и добавьте недостающие.
Что бы их добавить пришлось сделать на каждую сетевую карту виртуальный свич. Если делаю один свич то микротик видит только одну карту. Как я писал выше.
Вы все правильно сделали. Просто другие гипервизоры создают виртуальные бриджи сами на каждый сетевой адаптер.


Ответить