LTE модем в отдельный бридж

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
vottak
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 17:47

Задача раздавать одновременно интернет на два порта:

Провайдер заходит на Eth1 и микрот раздает инет юзерам bridge_local (Eth2 - Eth4)
Второй провайдер (LTE модем) раздает интернет на порт Eth5 в отдельную сеть

Хотел создать для LTE модема отдельный bridge_LTE (Eth5, LTE), но проблема в том, что динамический интерфейс LTE модема нет возможности добавить в bridge.
Подскажите, пожалуйста, как реализовать
Модем: ZTE MF79U


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

На уровне маршрутизации.
Дополнительная таблица с дефолтным маршрутом, и правило в route rule - всех кто со второй сети, отправлять по этой таблице.


Telegram: @thexvo
vottak
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 17:47

xvo писал(а): 28 ноя 2022, 21:56 На уровне маршрутизации.
Дополнительная таблица с дефолтным маршрутом....
Можно подробней, никогда не сталкивался с таблицами маршрутизации. Где создаются?


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Если 6ка, то просто в IP -> Routes при создании маршрута указывается routing-mark.
Если 7ка, то предварительно создать таблицу в Routing -> Tables, а при создании маршрута непосредственно указывать в какую таблицу.

Создать в этой таблице дефолтный маршрут через второго провайдера.
И после этого в IP -> Routes -> Rules правило, что если src-address=вторая_сеть, то lookup table=эта_новая таблица (или lookup-only-in-table, если даже при падении второго провайдера, через первого все равно не выпускать).
Если нужно оставить возможность нормально ходить между своими двумя сетями, то в rules выше ещё одно правило, что когда dst-address=основная_сеть ходить по основной таблице (lookup table=main).


Telegram: @thexvo
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Приветствую, господа. В том числе отдельно приветствую, уважаемого xvo.
Но, прошу поточнее быть в терминологии. Как это можно:
Создать в этой таблице дефолтный маршрут ...
Насколько я понимаю (может я не прав ?) в таблицах маршрутизации маршруты не создаются, они создаются в /ip route
Да, и просьба, напишите всё, что Вы изложили командами для терминала с комментариями к каждой строке.
Так новичкам легче понять да и инструкция сохранится на форуме.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Sertik писал(а): 29 ноя 2022, 11:55 Приветствую, господа. В том числе отдельно приветствую, уважаемого xvo.
Но, прошу поточнее быть в терминологии. Как это можно:
Создать в этой таблице дефолтный маршрут ...
Насколько я понимаю (может я не прав ?) в таблицах маршрутизации маршруты не создаются, они создаются в /ip route
Создаются то они в меню /ip routes, но только они ж не в пустоту создаются, а в какую-то таблицу (в 7ке в явном виде). По-умолчанию в main.
Sertik писал(а): 29 ноя 2022, 11:55 Да, и просьба, напишите всё, что Вы изложили командами для терминала с комментариями к каждой строке.
Так новичкам легче понять да и инструкция сохранится на форуме.
1) Команды для 6ки и 7ки в секции роутинга достаточно много где отличаются.

2) Пусть люди учатся искать/думать/понимать, а не просто копипастить строки.
Писать "гайды" я и не мастер, и смысла в этом нет - все, что можно, уже давно написано.
А что не написано, то по гайдам не настроишь, нужно умение/понимание.

3) Если я вижу конкретную задачу, и знаю алгоритм, как её решать - описываю в общих чертах решение.
А на чтение, и выискивание ошибок в чужих конфигах (а уж тем более, их написание), и в особенности под типовые задачи, у меня сейчас, к сожалению, нет ресурса.


Telegram: @thexvo
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Конечно, отчасти, согласен с Вами.
Но иногда думаю, вот если бы вместо готовых скриптов, которые многие с большим желанием копипастят, мы бы в соответствующем разделе форума, тоже выкладывали их описания ...
Вот смеху то было бы. :-)


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
vottak
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 17:47

xvo писал(а): 29 ноя 2022, 11:15 Если 6ка, то просто в IP -> Routes при создании маршрута указывается routing-mark.
Если 7ка, то предварительно создать таблицу в Routing -> Tables, а при создании маршрута непосредственно указывать в какую таблицу.

Создать в этой таблице дефолтный маршрут через второго провайдера.
И после этого в IP -> Routes -> Rules правило, что если src-address=вторая_сеть, то lookup table=эта_новая таблица (или lookup-only-in-table, если даже при падении второго провайдера, через первого все равно не выпускать).
Если нужно оставить возможность нормально ходить между своими двумя сетями, то в rules выше ещё одно правило, что когда dst-address=основная_сеть ходить по основной таблице (lookup table=main).
у меня 6ка. Спасибо за помощь, все завелось, просто в routing mark я не добавил пометку.


Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Ну вот, может Вы, Vottak, выложите решение по пунктам сюда, раз Гуру жалко ?
Я бы с удовольствием скопипастил, а то думать некогда ...


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
vottak
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 17:47

Sertik писал(а): 29 ноя 2022, 15:46 Ну вот, может Вы, Vottak, выложите решение по пунктам сюда, раз Гуру жалко ?
Я бы с удовольствием скопипастил, а то думать некогда ...
Так уже ведь все шаги уже выложены, действий на пару кликов мышью :)

"
Если 6ка, то просто в IP -> Routes при создании маршрута указывается routing-mark.
Если 7ка, то предварительно создать таблицу в Routing -> Tables, а при создании маршрута непосредственно указывать в какую таблицу.

Создать в этой таблице дефолтный маршрут через второго провайдера.
И после этого в IP -> Routes -> Rules правило, что если src-address=вторая_сеть, то lookup table=эта_новая таблица (или lookup-only-in-table, если даже при падении второго провайдера, через первого все равно не выпускать).
Если нужно оставить возможность нормально ходить между своими двумя сетями, то в rules выше ещё одно правило, что когда dst-address=основная_сеть ходить по основной таблице (lookup table=main)."


Ответить