Низкая скорость радиомоста PTP

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
_Mikael_
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 окт 2022, 00:09

Приветствую! Подскажите, имеется такая, возможно, проблема.
Неделю назад купил 2 радиомоста Mikrotik SXTsq Lite 5 и SOHO маршрутизатор Mikrotik HAP AC Lite, с целью провести интернет домой, так как проживаю в частном секторе и ни один провайдер не осуществляет подключение, в связи с чем, данное оборудование было приобретено, чтобы запитаться у соседа через дорогу. У соседа установлен маршрутизатор MGTS GPON 6688, от которого по ethernet подключена 1-я точка радиомоста (AP), которая установлена у него на крыше одноэтажного дома. 2-я точка радиомоста установлена у меня около ворот. Расстояние между точками около 40 метров. Технической возможности прокинуть кабель не имеется, в связи с чем, был выбран данный способ. от 2-й точки, которая установлена с моей стороны идет ethernet кабель в дом, который подключается в Mikrotik HAP AC Lite, который работает в режиме роутера. Произвел юстировку, выбрал менее загруженный канал. Проблема заключается в следующем: У соседа тарифный план 50 мбит/с, при подключении по вафле к его роутеру по спид тесту выдает от 45 до 49 мбит/с. Скорость клиентов с моей стороны не поднимается вышел 25 мбит/с. При запуске BTtest на микроте CPE до точки (AP) соседа, скорость составляет от 16 до 20 мбит/с, что TX/RX - примерно одинаков, такая же скорость и от HAP AC Lite до AP. Скриншоты прилагаю. Заранее благодарю.
PTP AP

Изображение

Изображение

BTtest от AP до CPE

Изображение


PTP CPE (клиент)


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

BTtest от CPE до AP
Изображение


svetogor82
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 10:44

как вариант по пробуйте по играться с мошьностью


mafijs
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

Band - > 5GHZ N/AC


_Mikael_
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 окт 2022, 00:09

mafijs писал(а): 19 окт 2022, 07:44 Band - > 5GHZ N/AC
Вроде пытался выставить, выдавало сообщение о том, что данный стандарт не поддерживается.
Доберусь вечером до мостов, посмотрю.


_Mikael_
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 окт 2022, 00:09

svetogor82 писал(а): 19 окт 2022, 07:43 как вариант по пробуйте по играться с мошьностью
Выставлял как в максимальное значение, так и около минимальное - 2 - 3 dbm. Результат тот же. На speedtest на клиентах HAP AC, скорость показывает больше, чем скорость между мостами, при этом, скорость уверенно держится в районе 25 мбит/с, будто стоит ограничение.


mafijs
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

_Mikael_ писал(а): 19 окт 2022, 08:21 Вроде пытался выставить, выдавало сообщение о том, что данный стандарт не поддерживается.
Да, верно у SXTsq Lite5 нету АС. Toлько A/N.
Ставь оnly-N.
И мощность убавить в пределах -60 -55 dBm


Paul_83
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 23:38

Здравствуйте.
Имеется настроенный CAPsMAN на hex s и несколько штук wap ac и cap ac. Но скорость от уличной wap ac через 15 метров до соседнего здания почти в прямой видимости вместо 100 мбит по тарифу снижается до 30-40. Кабель пропустить нет возможности. Подскажите, пожалуйста:

1. Поможет ли повысить скорость создание моста PTP/CPE или добавление точки доступа в режиме CAP?

2. Можно ли подключить очередную точку доступа в режиме CAP не кабелем, а через wifi, минуя тем самым режим CPE? Если да, то подскажите, как это сделать?


gmx
Модератор
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Посмотрите, у вас на седьмом скрине, там, где вы все замазали, скорость коннекта (физический линк) - 54Мегабита.
Что полностью соответствует вашим фактическим 25-30 мегабитам. Хотя вы и скорость меряете как-то странно (зачем мерять двухстороннюю???).
Нужен линк в районе 100 мегабит.
Снимите точки и настраивайте их на столе. С какой-то стороны режим выбран неправильно.


Ответить