Белый статический IP и его настройки в Микротик

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Proger125
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 май 2022, 17:25

Всем привет,

Подскажите плиз в какую сторону ломать голову.

Есть МГТС и белый статический IP. Система работает безупречно, получая статику через DHCP клиент (время Expires after = 5 минут).

За последний месяц пару раз прилетел NAK, вызвав разрыв связи на минутку в каждом из случаев. Повторный запрос микротика успешно опять получал эту же статику. Не критично отнюдь, но навело на мысль прописать статику вручную и отказаться от DHCP клиента.

Прописал статику в ip address и шлюз в ip routes теми же настройками, что получались автоматически при работе DHCP клиента. И вот проблема, как только отключаю DHCP клиент, то интернет работает примерно 5 минут. В эти 5 минут открываются сайты, пингуются внешние ip.

Через 5 минут соответственно пинг внешних ip отваливаются по таймауту, сайты не грузятся. При просмотре Torch интерфейса SFP виден только 802.6 (arp) посылающий TX и молчащий RX. Включение DHCP клиента сразу же возвращает работоспособность системы.

В чем возможна ошибка с моей стороны? Или даже для статики требуется постоянный запрос со стороны DHCP клиента? Вот этот момент погуглил интернет и плохо его понял, если кто может, то объясните вкратце.

Спасибо.
(MT RB5009, WAN=SFP, ROS 7.5)


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Провайдер вероятно работает только с теми клиентами, кто получил адрес по DHCP.


Telegram: @thexvo
Ответить