проброс broadcast

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
hunstrik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 сен 2022, 18:33

Здравствуйте

Есть сервер и несколько железяк клиентов (порядка 30) нужно, чтобы сервер мог вешать на всем клиентам на определенный порт (вешается голос/экстренная связь), до этого использовались вешание на 255 адрес(широковещательный ). Сейчас данные клиенты находятся в общей сети с большим количеством не управляемых коммутаторов, нужно отделить клиентов в отдельную сеть. В сети с клиентами используется несколько MikroTik hEX (RB750Gr3).
Вопрос можно как то вроде dstnat пробрасывать запросы от сервера к клиентам виде broadcast или какое-либо туннелирование позволяющее broadcast пакеты.
Передача ведется по udp протоколу. Сервер это компьютер с windows и установленным специальным ПО.

Пока хочу воткнуть сервер в микротик и организовать EoIP, но ощущаю это как костыль. если ли какое не будь решение другое?
Спасибо


KaNelam
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 13:03

на ум приходитт пакет multicast, натсроить pim
правильно понимаю все оборудование в одной сети сейчас?


hunstrik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 сен 2022, 18:33

да сейчас в одной, нужно разделить на несколько сетей путем установки промежуточных маршрутизаторов и сохранить функциональность


Inner
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 16:02

EoIP гчень даже не костыль. По сути это эмуляция прямого соединения через кабель. EoIP вообще один из малого количества тонелей, которые можно взять и затолкать в bridge. С учётом, если у Вас в промежутке есть между управляемыми коммутаторами есть не управляемые - то самое нужное Вам решение. В дальнейшем, как заменете всё на управляемые, можно перейти к vLan без каких либо трудностей


Ответить