Как зайти на роутер с роутера

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
izera98
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 авг 2022, 16:55

Короче суть вопроса такова, есть роутер микротик HEX s он естесно подключен по ван порту к инету. Там по pppoe. К нему подключен вайфай роутер от длинк подключен он к лан порту микротика естесно. из лан порта микротика он идет в WAN порт длинка и там в настройках длинка выставлен режим автоматического получения айпи. Короче все работает и вай фай и тп. Но вот вопрос, у меня пк подключен к микротику через второй лан порт. Так вот как мне зайти теперь на тплинковский вай фай роутер если я подключен не к нему а к микротику. То есть если я через вай фай или кабель ткнусь к длинку то я естесно зайду по адресу 192.168.1.1 на длинк. Но если я подключен к микротику то как на него зайти. В DHCP микротика он указан под адресом бла.бла.бла. но если его ввести в браузере то оно на роутер не заходит? я естественно не профессионал в этом деле, но если кто то более менее подробно обяснит то буду очень признателен.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

В том виде, как вы это описываете - ищите, можно ли как-то на этом dlink'е разрешить доступ с его wan-порта.

А в идеале - переведите его в режим access point, с тем чтобы везде была единая сеть раздаваемая микротиком. Тогда вопрос отпадет сам собой.


Telegram: @thexvo
izera98
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 авг 2022, 16:55

аммм, точно, я же только к ван порту подключен. То есть вы все правильно говорите, это типо если у него есть возможность с ван порта зайти на роутер тогда да. Ясно. То есть мне нужно его не в ван порт подключать а в обычный лан, чтобы он работал типо как свич только через вайфай. И при этом чтоб он работал как точка доступа.

Мне дали примерный ответ на майле, но не совсем понятно, цитата:

(это срань, так никто не делает. Отключи в длинке/тплинке DHCP сервер, задай IP адрес на LAN интерфейсе отличающийся от микротика и подключи его LAN портом к микротику).

не совсем понятно где именно нужно айпи прописать на микротике гдето в настройках или в длинке. И где именно его прописывать. DHCP я допустим найду где отключить на тплинке, но тогда еще вопрос зачем чтото прописывать если у него какбы уже есть айпи 192.168.1.1 он отличается от айпи микротика.

Да и если я допустим его где то да и пропишу, то по какому мне айпи потом на тплинк заходить по прописанному или по 192.168.1.1.

И еще непонятен вопрос. К этому длинку подключен еще один роутер тоже длинк, по вайфаю который раздает свой вайфай, ну то есть 2й длинк работает не в режиме репитора а в режиме ретранслятора, тупо берет вайфай от первого и раздает свой 2й вайфай в другую часть дома. Выходит у меня 2 вайфая. но это не важно, важно то что он без DHCP работать не будет. Так вот будет ли он брать DHCP с микротика если я его выключу на длинке и переведу его в режим точки доступа (типо вайфай свича).

Извините что пишу так возможно непонятно(быстро). Просто на самом деле вопрос для понимающего в этом деле человека элементарный и решение думаю там тоже 3 кнопки нжать, но сформулировать так чтоб все было предельно ясно сложно))


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Все вам правильно ответили: если он штатными средствами в режим точки доступа не переводится (в некоторых бытовых роутерах такой режим есть, в некоторых нет), то тогда отключить DHCP сервер (чтобы в сети DHCP-сервером был только микротик), назначить статический адрес на LAN из подсети микротика и воткнуть его в микротик LAN-портом.

Касательно третьего роутера: по идее он тогда должен получить адрес от микротика так же, как он раньше получал от первого dlink'а.


Telegram: @thexvo
izera98
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 авг 2022, 16:55

ок, я завтра попробую, седня уже времени нет, так что завтра отпишусь


izera98
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 авг 2022, 16:55

Ля ля ля ля))) о magic оно работает))) причем все и сразу и с компа теперь на TP Link зайти могу и на микротик и с вайфая тоже могу и туда и туда. И даже интернет есть везде. По моему даже картинка на мониторе ярче стала, но это не точно.
В общем спасибо вам большое))
Как вы и сказали нужно было отключить DHCP и поменять адрес на 88.5 в конце с подсети микротика. Пойду теперь горобцам дульки крутить)).

PS. На вопросы ниже можно не отвечать. это просто мысли нешарящего человека вслух.

Но там есть пара нюансов которая мне непонятна, может она никому не понятна, оставлю здесь может кому то пригодится. Во первых зачем нужно прописывать айпишник вручную, если DHCP сам должен его придумать, но факт в том что если просто выключить DHCP, но не прописать адрес с подсети оно работать не будет. Во вторых при отключении DHCP на TP Link доступ к тпилинку полностью теряется, то есть через кабель подключая его к пк напрямую, уже нельзя зайти на него по адресу 192.168.1.1, более того даже с вайфая приконектясь тоже зайти по этому адресу уже нельзя, и это при том что мы айпи не меняли еще. Почему так непонятно. Единственный выход это зайти в настройки сетевой и поменять там айпи на статику например 192.168.101.100 со стандартной маской, и подключится кабелем напрямую к пк, только тогда появляется возможность дальше настраивать роутер. Далее еще подвох когда мы поменяли айпи на айпи с подсети теперь даже этот вариант с заменой айпи на сетевой перестает работать, уже на него никак не зайти. Только подключив его к нашему роутеру так как и было задуманно.
Возможно там поменяв адрес в сетевой на адрес подсети микротика, но я не пробывал, короче если ошибится с айпи, то возможно прийдется делать полный ребут тплинка. И последнее что непонятно. Не будет ли DHCP при добавлении новых устройств в сеть, кидать какое то устройство на записанный нами адрес. Т.е не будет ли конфликта статического прописанного нами адреса с адресами с DHCP. Да и вообще почему нельзя просто зайти на него с адреса присвоенного DHCP.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

:co_ol:
izera98 писал(а): 27 авг 2022, 22:49 Во первых зачем нужно прописывать айпишник вручную, если DHCP сам должен его придумать, но факт в том что если просто выключить DHCP, но не прописать адрес с подсети оно работать не будет.
1) Потому что на ТП-линке в сторону LAN предусмотрен только dhcp-сервер, а dhcp-клиент у него только на WAN.
И новый адрес он от микротика получать не станет, так и останется висеть со старым.
izera98 писал(а): 27 авг 2022, 22:49 Во вторых при отключении DHCP на TP Link доступ к тпилинку полностью теряется, то есть через кабель подключая его к пк напрямую, уже нельзя зайти на него по адресу 192.168.1.1, более того даже с вайфая приконектясь тоже зайти по этому адресу уже нельзя, и это при том что мы айпи не меняли еще. Почему так непонятно. Единственный выход это зайти в настройки сетевой и поменять там айпи на статику например 192.168.101.100 со стандартной маской, и подключится кабелем напрямую к пк, только тогда появляется возможность дальше настраивать роутер.
2) Тоже абсолютно логично - после отключения dhcp-сервера, он остается висеть со старым адресом, а комп получит адрес уже от микротика, и микротик (а соответсвтенно и комп) не будут иметь никакой информации, что там в сети есть какой-то ещё ТП-линк с каким-то "чужим" адресом.
Если же на компе поставить адрес из подсети ТП-линка руками, то он пойдет на него напрямую, минуя микротик.
izera98 писал(а): 27 авг 2022, 22:49 Далее еще подвох когда мы поменяли айпи на айпи с подсети теперь даже этот вариант с заменой айпи на сетевой перестает работать, уже на него никак не зайти. Только подключив его к нашему роутеру так как и было задуманно.
Возможно там поменяв адрес в сетевой на адрес подсети микротика, но я не пробывал, короче если ошибится с айпи, то возможно прийдется делать полный ребут тплинка.
3) Именно так, поменяли IP, значит и заходить на него надо не только по новому адресу, но и с адреса из новой подсети, который либо получать от микротика, либо опять же назначать руками.
izera98 писал(а): 27 авг 2022, 22:49 И последнее что непонятно. Не будет ли DHCP при добавлении новых устройств в сеть, кидать какое то устройство на записанный нами адрес. Т.е не будет ли конфликта статического прописанного нами адреса с адресами с DHCP. Да и вообще почему нельзя просто зайти на него с адреса присвоенного DHCP.
4) Можно уменьшить pool для dhcp-сервера на микротике и статический адрес ТП-линку дать снаружи этого pool'а.

Либо ещё лучше создать в микротике статическую lease запись с IP-адресом ТП-линка, для MAC-адреса ТП-линка.
ТП-линк адрес никогда не запросит (см. п.1), запись всегда будет в статусе waiting, но это будет гарантировать, что никакому другому устройству микротик этот адрес не отдаст.
Плюс в микротике останется памятка, какой там адрес назначен ТП-линку.


Telegram: @thexvo
izera98
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 авг 2022, 16:55

Такс, возвращаюсь обратну в эту тему, спасибо большое за ответы)).
Короче не все так круто у меня получилось как я хотел, поэтому возвращаюсь сюда))

Короче теперь проблемма следующего характера все работает отлично как я и сказал, инет есть доступ на устройства есть, но раз в какое то время где то раз в минут 10 - 40 пропадает интернет на компе. Причем именно на компе. Выглядит это так:
в изменениях параметра адаптера там где наше подключение изернет появляется надпись идентификация а потом надпись (неопознанная сеть), соответственно интернет пропадает и доступ на устройства тоже. Если тут же просто нажать отключить и снова подключить то все снова работает.

При этом на вайфай роутере тплинк интернет не пропадает это только с компом такое, хотя они подключены по сути одинаково один в LAN2 микротика другой в LAN3 микротика

Проблемма эта на самом деле критична, для меня, так как вылет из инета в неожиданный момент может многое заруинить.

Я уже сталкивался с подобной проблеммой, когда не отключал второй DHCP сервер на тплинке, тогда вылеты происходили и там и там и намного чаще гдето раз в 5 мин. Ну это было понятно почему так, так как у айпи адреса с DHCP есть время жизни и когда оно обновляется каждый DHCP пытается присвоить чтото свое.

Но тут проблемма иная и я не понимаю с чем она связана так как не могу по сути воссоздать причину вылеты происходят в длительный промежуток.

В инете я нашел статью

https://help-wifi.com/reshenie-problem- ... 1%82%D1%83.


в ней описано чтото в духе типо нужно на сетевой в настройка ipv4 прописать основной шлюз нашего роутера типо айпи микротика и присвоить пк статический айпи с подсети нашего микротика.

Я пока не пробывал химичить с этим, решил дождатся вашего экспертного мнения по поводу этой проблеммы.

Также думаю что ваш ответ:

4) Можно уменьшить pool для dhcp-сервера на микротике и статический адрес ТП-линку дать снаружи этого pool'а.

Либо ещё лучше создать в микротике статическую lease запись с IP-адресом ТП-линка, для MAC-адреса ТП-линка.
ТП-линк адрес никогда не запросит (см. п.1), запись всегда будет в статусе waiting, но это будет гарантировать, что никакому другому устройству микротик
этот адрес не отдаст.
Плюс в микротике останется памятка, какой там адрес назначен ТП-линку.

может быть както связан с этим

В общем хотелось бы услышать что вы думаете по этому поводу, и какое будет оптимальное решение данной проблеммы, стоит ли менять айпи на сетевой или лутше чтото накрутить в микротике


Ответить