Проблема провайдера или Mikrotik

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
dimokrt82
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июл 2022, 10:50

Доброго всем дня, ситуация для меня крайне странная, может кто сталкивался подскажите плиз)). И так есть два территориально удаленных помещения, в каждое помещение приходит оптика от одного и того-же провайдера, на концах медиаконверторы в которые тупо вставлена оптика и выходит витая пара, витая пара соответственно приходит в микротик модели по моему rb7xx какие то точно не помню, так вот на них поднят dhcp client который получает ip, маску и т.п. от провайдера, ip статика белая и там и там, работает все это какое то время где то неделю после чего начинается трэш. Допустим у меня в первом помещении ip 046.ххх.ххх.110 во втором 046.ххх.ххх.112 так вот находясь в сети другого провайдера пытаюсь пинговать ip кончающийся на 110 и вижу чудную картину, часть пакетов дропается со статусом "заданный узел недоступен" причем отвечает мне об этом ip 112 " Ответ от 46.ххх.ххх.112: Заданный узел недоступен." и в обратном направлении так же, соответственно на узлах инета толком нет так как практически 50% пакетав дропаются. Если выключить любой из микротиков на втором все приходит в норму. Собственно вопрос, что за дичь, что за мистика?
п.с.: никаких vpn, никаких маршрутов ссылающихся друг на друга на них нет.
п.п.с: провайдер выдает всякие версии, начиная от того что у меня оборудование настроено неверно хотя будучи на росстелекоме все тоже оборудование работало нормально, единственное что поменялось в конфах микротиков это способ подключения к сети провайдера с pppoe клиента на dhcp client.


KaNelam
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 13:03

MAC адреса разные на интерфейсах смотрящих в медики?


Ответить