Несколько провайдеров по WiFi

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
KSergey1971
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 11:02

У меня Mikrotik hAP mini (RB931-2nD) походный.
Настроил получение интернета по wifif и раздача на LAN и WiFi.
Но не могу разобраться как сделать грамотно выбор сети к которой роутер должен подключится
Т.е. в офисе подключаюсь к одной точке, прихожу домой ко второй точке, в гостинице третья, на объекте четвертая, в походе к смартфону и т.д.
Сейчас сделано несколько конфигураций и подключаясь к роутеру восстанавливаю нужную, если это новая , создаю новую конфигурацию. А хотелось как в телефоне выбрал сеть и ввел пароль.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Можно сделать почти так, как вы хотите.

Создайте в Security Profiles столько профилей, сколько вам нужно иметь паролей.
Затем на вкладке WiFi interface нажмите кнопку Scanner. Потом Start, потом выберите нужную сеть и нажмите Connect. Остается только потом вручную выбрать нужный профиль (пароль фактически).
Но это не очень удобно все в целом. Щелчков очень много.

А еще пришла идея. А не получится создать много virtual AP, с настройками для каждой сети? То есть столько virtual AP, сколько сетей, к которым нужно подключаться. И тогда только enable/disable. Идея мне нравится, но я не уверен, что так вообще можно. :) Попробуйте.


KSergey1971
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 11:02

Я сейчас использую Connect List и Security Profile
Т.е. если надо новое подключение, я создаю, добавляю, Connect List и Security Profile и микротик сам подключается, к той сети которую видит (даже если он видит две сети, он подключается по приоритету).
Т.е по мере надобности, я увеличиваю (добавляю) список Connect List и Security Profile.
А хотелось, выбрать сеть и ввести пароль (его даже не надо хранить в микротике).
Т.е. есть такая фишка для WiFi клиентов есть (название не помню), типа RADIUS или по другому.


Ответить