настройка Mikrotik для работы другого wifi роутера за микротиком

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
drewsha
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:38

Здравствуйте, собственно вопрос из заголовка (прошу прощения за нубский вопрос).

Есть микротик (RB3011UiAS-RM), но он без модуля wi-fi. Поставили после него в схеме обычный роутер Tp_Link работающий в режиме "точка-доступа" .
TP-Link получил внутренний ip от микрота - своим клиентам раздает свою подсетку. Клиенты коннектятся и интернет вроде бы есть. и в этом заковыка что "вроде бы"... он открывает яндекс и потом ничего не ищет. прогрузит немного и снова пауза. т.е. интернет работает крайне плохо, как будто пакеты теряются. тот-же WhatsApp на мобильниках , то есть то нет.
Если бы инернета не было вовсе - было бы проще знать куда копать а с такими проблемами я не сталкивался.

Прошу пожалуйста подскажите ГДЕ и КАКИЕ настройки надо внести в микротик для полноценного wifi ЗА ним. Я новичок-новичок в микротике и понимаю только как его для дома настроить. все эти ip-adress , ip-dhcp и прочие но вот , что посложнее теряюсь. Или дайте ссылку пожалуйста на видеоинструкцию. В интернете и на ютубе ПОЛНО роликов по настройке wifi - но они все по настройке wifi на самом микротике. СПАСИБО


Inner
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 16:02

Простой вариант: на tp-link отключить dhcp, а провод из микрота вставить в другой порт отличный от wan.
Вариант посложнее: дать конфиг самого микротика и уже дальше силами сообщества разбираться что не так.


drewsha
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:38

А вообще есть какой-то общий путь по настройке wifi (правила, роуты, адресслист и.т.д) для работы ЗА микротиком ? Обязательно ли чтобы роутером был включен напрямую в порт микротик или допустимо через коммутатор ?


Inner
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 16:02

drewsha писал(а): 20 май 2022, 12:58 А вообще есть какой-то общий путь по настройке wifi (правила, роуты, адресслист и.т.д) для работы ЗА микротиком ? Обязательно ли чтобы роутером был включен напрямую в порт микротик или допустимо через коммутатор ?
Вообще, общий принцип есть. Но только зависит он от самого оборудования. Насколько я знаю, у tp-link нельзя рулить портами так как у микрота. Поэтому смысл задействовать имеющиеся порты (кроме wan) как банальный бридж. Но если шнурок из микрота идет в wan на tp-link, то уже нужно настраивать роуты. И тут уже отднозначно Вам нужно понимание сетей и возможностей самого tp-link, помимо микрота


Ответить