После обновления перестал работать VPN L2TP/IPSec

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
qpujaismc
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 12:43

Ранее вроде еще на старой прошивке (6.43 вроде, может еще раньше) настраивал VPN L2TP/IPSec
После обновления до версии 7.2.1(Сейчас 7.2.2) иногда, по какой-то неведомой причине перестали подключаться пользователи по VPN.
Вернее в логах появляется подключение, но далее оно не идет.
Изображение
При этом на сколько я полагаю зависает сессия подключения (но я так и не нашел ее нигде), и проц начинает грузиться каждый раз при попытке подключения нового пользователя, доходя до своего максимума.
Ни в IP - IPSec ни в разделе PPP ничего нет, только в IP - Firewall - Connections иногда чет появляется, но после удаления от туда ничего не происходит.
Проблема решается перезагрузкой Микротика. После рестарта , иногда продолжительное иногда не очень время, все работает стабильно.
Что за ерунда и куда копать, подскажите пожалуйста?


qpujaismc
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 12:43

Чет на новой прошивке после перезагрузки ненадолго хватило.
Через пол часа снова все повторилось
В логах как и писал ранее пишет одно и тоже
 
Изображение
При этом, при постоянном подключение сжираются ресурсы проца
 
Изображение
Как я писал ранее в IPSec ничего нет
 
Изображение
В PPP тоже чисто
 
Изображение
Буду откатываться на 7.2 на ней вроде проблема повторялась, но реже. И после перезагрузки дольше стабильнее работала.

P.S.: Откатился до старой 6 версии прошивки 6.49.6. Буду смотреть. Пока что все работают и подключаются.
P.S.2: 4 часа прошло, на версии 6.49.6 полет нормальный. Вероятно опять поломали как ранее у них было, не помню уже в какой версии.
P.S.3: Прошло 2 дня, с прошивкой 6.49.6 полет нормальный. Буду сидеть на 6 до победного.


Ответить