Netwatch не присылает уведомление при состоянии Down

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
kochetovevgeny
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 май 2022, 09:06

Всем привет! Маршрутизатор MikroTik RB951Ui-2nd, входящий интернет - LTE модем (мегафон) с белым IP. Поскольку объект территориально далековато, решил настроить отправку уведомлений о пропаже интернета на электронную почту. Тестовые письма ходят, все ок. В самом netwatch скрипт на появление линка также отрабатывает и прилетает уведомление, а при падении интернета ничего не происходит.
Изображение

Изображение

Изображение


REX
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 08:19

Прошу прощения, так если у Вас LTE(интернет) упал, и это единственный канал( я так понял), то каким образом Вам, вернее по какому каналу отправится уведомление?
И позвольте вопрос, как Вы сумели у сотового оператора получить "белый" IP ? все сотовые только юр.лицам могут предоставить его, если только Вы и есть юр.лицо


kochetovevgeny
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 май 2022, 09:06

Прошу прощения, затупил) да, канал единственный на данной точке (находится в лесу, кроме LTE ничего не сделать), вопрос снимать можно. На других то точках проводной + LTE (резерв). Может заодно подскажете, 2 модема можно к микротику через хаб подцепить, вытянет? (чтоб резерв был через другую симку). По поводу белого адреса: да, мы юр.лицо, симки корпоративные.


REX
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 08:19

Уточните, какой у Вас USB LTE модем, а вообще, вопрос это аппаратно-программный :) Очень желательно сделать внешнее питание для модема, по типу "инжектор питания USB", есть варианты самостоятельного изготовления, есть промышленные, однако нужно одновременно и рассматривать вопрос организации Power Reset USB, так, что бы можно было сбросить и внешнее питание на инжекторе.
Для начала, дело не во второй-третьей симке и кол-ве модемов, а в том, есть ли в другом направлении ещё БС, как далеко, что с них получить можно, ну и т.д....
Ещё рекомендую внешнюю антенну для модема,лучше MIMO, здесь внимательно, что-бы выбрать ту, которая нужна, а для этого нужно знать, в каком диапазоне у Вас работает LTE.
Поискать здесь на форуме нужные скрипты, которые при смогут перегрузить модем по питанию при отсутствии линка....или самому написать :)
Для ознакомления посмотрите viewtopic.php?f=15&t=13655 , по ссылке в первом сообщении тоже, там чуть подробнее моя ситуация.
Нагрузочная возможность порта USB невелика, чаще именно по этой причине отваливаются модемы(свистки), и если один модем ещё худо-бедно работает, то два-скорее всего не будут, здесь уже однозначно нужно делать USB Hub с внешним питанием, лично я проверил бы всё это "на столе" для начала...
Последний раз редактировалось REX 04 май 2022, 11:46, всего редактировалось 1 раз.


kochetovevgeny
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 май 2022, 09:06

Модем используем Huawei E8372


REX
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 08:19

kochetovevgeny писал(а): 04 май 2022, 11:45 Модем используем Huawei E8372
у меня другой. Прошивка на Вашем модеме заводская или модифицированная? это к вопросу что можно увидеть с WebUi Вашего модема, есть ли разъёмы для внешней антенны? По собственно модемам, лучше здесь смотреть www.4pda.to


Ответить