Приоритизация real time трафика

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Mk51
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 май 2022, 16:54

Здравствуйте.

Может кто-то имеет опыт в корректной настройке / использовании предустановленных пресетов типов очереди? Достаточно сложная тема с многим кол-во параметров.

Имеется канал в 100 мбит/с от провайдера. Есть стабильный потребитель входящего времязависимого rtsp трафика в ~32 мбит/с. Когда нет других потребителей, суммарный fps = 175. max limit 90, limit at 40mbit/s
Дерево приоритетов настроено согласно другим потенциальным вариантам использования трафика:
web c max limit 50, limit at 15mbit/s
torrent c max limit 50, limit at 15mbit/s
no mark c max limit 50, limit at 15mbit/s .
Трафик ужимается согласно лимитам. Когда нет нагрузки из вне, суммарный fps потока rtsp стабилен. Колебания +- 1 fps.

Откроем ютуб 4к видео. Без включенных правил очереди, поток rtsp умирает. Ютуб заберет под себя весь трафик, закачает в буфер кусочек видео на максимально допустимой скорости, следовательно rtsp упадет практически в 0. Включим правила очередей - уже лучше, но в первые секунд 10 наблюдается скачки fps на уровне +- 30% от номинального, что приведет к кратковременному замиранию картинки rtsp.
И даже если отделить другой трафик от rtsp параметром max limit, то все равно fps дрогнет, но не так сильно. Те дерево очередей пытается спасти ситуацию в долгосрочной стабильно высокой нагрузке, но никак не помогает от резких скачков трафика. В продолжительной работе fps скачет -+ 20 кадров, что является неприемлемым решением.

Собственно вопрос. Какие меры можно предпринять для сглаживания? Какой пресет лучше использовать.

PS. Да, я читал статьи по методам очередей, но тема достаточно сложная и без реальных примеров использования, в моем случае, практически нерешаемая. 9 из 10 статей рекомендуют использовать pcq, а sfq менее распространено. Но на мой взгляд, что pcq-download-default, что wireless-default, +- одинаковое. Fps дребезжит.

Код: Выделить всё

/queue type
add kind=sfq name=DOWNLOAD sfq-allot=1514 sfq-perturb=5
Изображение


Ответить