Помогите с настройкой VPN для определенных сайтов

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
smoke
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 17:10

Доброго времени суток.

Помогите настроить VPN, например Express VPN, но думаю это не особо важно какой именно.

Есть основной mikrotik роутер, к нему подключаются несколько других mikrotik роутеров и организуют общую распределенную локальную сеть по VPN L2TP/IPSec (у каждого VPN клиента свой логин пароль и общий для всех IPSec).
Я хочу настроить на основном роутере VPN соединение для работы в сети интернет для определенного списка интернет сайтов.

Каким образом можно направлять трафик в данный VPN для определенных интернет сайтов на mikrotik и что бы это VPN соединение не конфликтовало с остальными?


RB3011UiAS-RM, cAP ac, mAP Lite, hAP ac lite, hAP ac2, hAP ac3
KaNelam
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 13:03



Аватара пользователя
Kostetyo
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:52

Если в 2х словах, тема заезженная. Создаёте маркированное соединение mangle, направляете трафик для Вашего списка сайтов Address list, через новую таблицу маршрутизации созданную при маркировке трафика ранее.


Аватара пользователя
sleepwalker
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 апр 2022, 18:26

Kostetyo писал(а): 09 апр 2022, 02:05 Если в 2х словах, тема заезженная. Создаёте маркированное соединение mangle, направляете трафик для Вашего списка сайтов Address list, через новую таблицу маршрутизации созданную при маркировке трафика ранее.
Да тема заезженная. Но вот проблемы некоторые есть. У меня трафик промарикрован по списку доменов. Роут настроен. И отлично работает, например, для kinozal.tv или rutracker.org. Но вот для instagram.com или themoviedb.org ни в какую. Хотя, если напрямую соединиться к впну, то все начинает прекрасно работать.

Подозреваю, потому что они (instagram и themoviedb) сидят за всякими облачными сервисами. Как их победить?

Еще предположение, что у них домен редиректится на www.instagram.com и www.themoviedb.org, но добавлены в списки и те и те. Не помогает.


Аватара пользователя
sleepwalker
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 апр 2022, 18:26

Помогло добавить подсети, в которые ломится трафик на вкладке connections


Inner
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 16:02

sleepwalker писал(а): 13 апр 2022, 19:45 Помогло добавить подсети, в которые ломится трафик на вкладке connections
Судя по описанному выше, у Вас стоит самый обычный DNS. Рассказывать про DPI не стано, но посоветую поднять DoH.


Аватара пользователя
sleepwalker
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 апр 2022, 18:26

Inner писал(а): 13 апр 2022, 23:15
sleepwalker писал(а): 13 апр 2022, 19:45 Помогло добавить подсети, в которые ломится трафик на вкладке connections
Судя по описанному выше, у Вас стоит самый обычный DNS. Рассказывать про DPI не стано, но посоветую поднять DoH.
Днс у меня завернут туда же на VPS с VPN ом. DOH не нужен.
Я как бы немного в курcе про DPI. Только DPI отдыхает когда https трафик идет. Максимум SNI чекнуть может.


puskoff
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 апр 2022, 08:06

ребята, помогите, такая же проблема, поднят VPN на микротике через PPTP, в адрес листа все сайты легко направляются через VPN кроме пресловутых www.instagram.com, www.themoviedb.org, www.twitter.com. Что можно сделать? как победить?


gmx
Модератор
Сообщения: 3296
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Не все IP сервисов резольвятся через DNS.
Попробуйте здесь https://bgp.he.net/ получить весь список IP.

А еще лучше настройте bgp - https://antifilter.download/
Там спецы уже решили все проблемы, вам остается только пользоваться.


Ответить