Микротик за Nat

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
iNiko
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2022, 19:36

Всех приветствую. Уважаемые, подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема. Имеется роутер 1 (apple airport 2011 г.) и роутер 2 (Hap Lite). В Роутер 1, в порт WAN приходил непосредственно кабель от провайдера (настроено по статике (белый ip) От 1 роутера уже идёт в роутер 2 и настройки роутер 2 получает в авто режиме по DHCP от роутера номер 1 (получает настройки 1 роутера (локальный адрес, который он выдает)). Сам видеорегистратор воткнут в роутер 2 (микрот). Проблема заключается в том, что если подключать напрямую в микротик, кабель от провайдера, то доступ из вне по белому ip работает (произведен проброс портов до видеорегистратора). Если не напрямую получать интернет от провайдера а через роутер 1, то при обращении к видеорегистратору по белому ip, результата это не даёт. но как я понимаю этот роутер 1 идет как прокладка для микрота (за nat) и при обращении к видеорегистратору по белому ip он соответственно его и не видит. Так же планируется поднять pptp server, но и это пока что не работает предполагаю по той же причине. Роутер 1 к сожалению убрать не как. Там тоже клиенты подключены. Грубо говоря с соседней комнаты. Извиняюсь если слишком сложно выразился. К сожалению обладаю базовыми знаниями. Спасибо.


gard
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 май 2013, 10:44

Я запутался... есть рисунок?
У вас двойной нат?


iNiko
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2022, 19:36

Apple Airport 2011 г. 1 роутер в который идёт интернет от провайдера
Wan 109.100.190.50 static (белый ip)
Local 10.10.10.1

Mikrotik
Wan 10.10.10.5 (dhcp client) белый ip виден на 2ip.ru
Local 192.168.54.1
Videoreg 192.168.54.254 (проброс портов произведен)

Дело в том что если кабель провайдера подключить напрямую в микротик, то доступ извне работает к видеорегистратору.
Если использовать связку, кабель провайдера в airport и уже от него в микротик, то доступ к видеорегистратору отсутствует.
Как я выяснил airport походу вообще не имеет nat.
Извиняюсь сейчас не могу скинуть картинки. Не у оборудования. Напрямую к сожалению реализовать подключение кабеля провайдера нельзя.

Пробовал поставить вместо apple airport ещё один микротик временно, но и так тоже не работает. В связке микротик + микротик. Возможно не правильно настроил.


mafijs
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

Даю подсказку - у Вас получается двойной NAT


gard
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 май 2013, 10:44

А чем вызван выбор Apple Airport?
У вас же не PON? Ну то есть вы же его можете заменить чем-то другим? Или нет?


vladimir.alekseev
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 авг 2019, 16:34

На роутер1 как проброс настроен?


Ответить