maplite в режиме бридж

Обсуждение ПО и его настройки
georgeiiister
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 мар 2020, 23:12

Была необходимость подключения NAS synology по wifi.

Прошел огонь и воду с двумя повторителями re 350 и 650 TP-LINK

Все благополучно умерли, при этом качество соединения было отвратительное.

Приобрел maplite, подключил к основному router mikrotik. maplite успешно соединяется по wifi с основным роутером, получает по DHCP IP, но вот NAS подключенный по LAN к нему, не виден среди клиентов DHCP основного роутера. Хотя я вижу его среди клиентов DHCP maplite.

NAS должен получать всегда один и тот же ip, я зафискировал его по MAC, вижу в Leases он на какое-то мгновение появляется, но потом его нет.

А вот среди клиентов DHCP maplite, висит, но с IP из диапазона сервера DHCP maplite

Я предполагал, что в режиме моста клиент, подключенный по LAN будет абсолютно прозрачно работать с сетью.

Подскажите какую ошибку допустил?


georgeiiister
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 мар 2020, 23:12

Плюс к этому возникла другая проблема.
Некоторые домашние устройства так же получают IP адреса из диапазона DHCP maplite. Естественно, на них нет интернета.
Похоже происходит это, когда выполняется подключение домашнего устройства на SSID роутера, куда подключен maplite.

В Quick я выставил Set Address Source=WLAN, но это не сказывается. Приходится руками на домашнем устройстве выбирать другой SSID (эта сеть для другого диапазона).


georgeiiister
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 мар 2020, 23:12

Изображение


georgeiiister
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 мар 2020, 23:12

На скрине видна проблема - мост имеет корректный IP из диапазона базового роутера, а клиент по LAN получает IP из другой подсети 88.*.

Если я отключу локальный DHCP , я думаю вообще устроство не получит IP, как мне точно указать, чтобы локальное устройство подключеное по LAN получало IP из DHCP сервера основанного роутера, куда maplite подключен как клиент по мостовому содеинению??


georgeiiister
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 мар 2020, 23:12

Изображение

Самое странно, что у клиента сервер defconf, а это интерфейс bridge. То есть всё должно быть ок и ip из сервера базового роутера


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Ваша проблема в том что настраиваете через Quick set, забыв что он одноразовый.
1.Сбрасываете устройство на заводские настройки,
2.Заходите в Quick set делаете настройку нажимаете Ок
3. Больше никогда не нажимаете Ок на этой вкладке, иначе возвращаемся к п1.

DHCP сервер в сети должен быть только один, поэтому второй должен быть выключен.
Но самое главное сама идея гонять NAS через WiFi очень плохая, плюс это не отдельный WiFi мост. В общем хорошей работы не получите, решение у меня в подписи.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
KaNelam
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 13:03

georgeiiister писал(а): 04 фев 2022, 01:16 Подскажите какую ошибку допустил?
По квиксету не подскажу, не пользуюсь. Сброс в 0, wlan1 и ether1 в бридж. В настройках wlan1 режим station bridge, в натсройках безопасности пароль и тип аутендификации выставить как на основной точке. Через scaner найти нужную сеть, произвести коннект. На бридж повесить dhcp-client для управления. Получите желанный результат. НО! Как ответили выше, NAS это кабель и только кабель. С другой стороны метод проб и ошибок.


georgeiiister
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 мар 2020, 23:12

Квиксетом я не пользовался. Я просто показал скрин, про НАС и ЛАН я понимаю, но пока такова реальность.
Хотелось бы настроить.

Подскажите, почему при моём случае устройство подключенное по LAN получает IP из своего DHCP?


KaNelam
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 13:03

georgeiiister писал(а): 04 фев 2022, 12:25 Подскажите, почему при моём случае устройство подключенное по LAN получает IP из своего DHCP?
map имеет свой нат/dhcp на борту
Последний раз редактировалось KaNelam 04 фев 2022, 15:36, всего редактировалось 1 раз.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

georgeiiister писал(а): 04 фев 2022, 12:25 Подскажите, почему при моём случае устройство подключенное по LAN получает IP из своего DHCP?
А Вы назовите хоть одну причину почему должно быть по другому???
"Кто первый встал - того и тапки."
Кто первый ответил на запрос, у того адрес и получаю.
Ca6ko писал(а): 04 фев 2022, 10:10 DHCP сервер в сети должен быть только один, поэтому второй должен быть выключен.
Как ещё нужно объяснять? : :ne_vi_del:


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Ответить