maplite в режиме бридж

Обсуждение ПО и его настройки
georgeiiister
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 мар 2020, 23:12

Но я показал на скрине, что клиент DHCP работает через мостовой интерфейс.

Хорошо, спасибо всем. я удалил настройку DHCP на клиенте. Все работает. Спасибо.


georgeiiister
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 мар 2020, 23:12

Хорошо, спасибо. Больше вопросов нет. DHCP убрал на клиенте


mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

georgeiiister писал(а): 04 фев 2022, 15:32 Но я показал на скрине, что клиент DHCP работает через мостовой интерфейс.

Хорошо, спасибо всем. я удалил настройку DHCP на клиенте. Все работает. Спасибо.
Вы путаете DHCP клиент и DHCP сервер. Это разные понятия.


georgeiiister
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 мар 2020, 23:12

Я ничего не путаю. Я убрал конфигурацию DHCP сервера на map lite, который в данном случае клиент для основного wifi роутера. Клиент на map lite сконфигурирован на работу через бриджевый интерфейс.

Самое странное, что и подключенные по LAN клиенты на map lite имели конфигурацию на интерфейс клиента - бридж


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Путаетесь да ещё и сильно.
georgeiiister писал(а): 04 фев 2022, 16:16 который в данном случае клиент для основного wifi роутера. Клиент на map lite сконфигурирован на работу через бриджевый интерфейс
Здесь немножко бред написан. :smu:sche_nie:
По кусочкам конфигурации, которые видны на скриншотах можно понять, что бридж на map lite настроен на получение адреса от DHCP сервера. На сленге "на нем висит DHCP client". В результате Вы можете заходить на map lite по полученному адресу 192.168.1.6. К DHCP серверу на map lite это не имеет ни какого отношения. этот сервер работает по своим, заданным Вами, настройкам. Так же это не имеет никакого отношения к настройкам DHCP сервера, который ещё есть в сети. :ne_vi_del:


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Ответить