Добавление роутов при коннекте vpn

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
gard
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 май 2013, 10:44

Друзья, всем привет!
Подскажите как в микротике можно добавлять определенные роуты при поднятии vpn-коннекта. То есть скажем задача такая: после успешного коннекта pptp нужно явно прописать несколько роутов через этот pptp. В линуксе делал это скриптами в /etc/ppp/ip-up.d/исходя из имени интерфейса.
Как это сделать на микроте?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Ну так и в микротике есть скрипты!!!!


1. Если эти маршруты нужны только для этого VPN и больше нет, то просто добавьте их в правила вручную. Они будут активироваться тогда, когда VPN будет работать.
2. Если маршруты нужно "перекидовать" в зависимости от состояния VPN, то вам, вообще-то прямая дорого в OSFP. Собственно, этот протокол для этого и задумывался.
Читать, например, здесь https://itproffi.ru/ospf-mikrotik-polna ... -mikrotik/
3. Если OSFP покажется сложноватым (а оно так и есть, подумать придется, хотя ничего особо сложно в нем нет). Ну или встречное оборудование не умеет OSFP, то....

Посмотрите у вас в PPP-Profiles есть два стандартных профиля, которые подставляются клиенту/серверу PPTP автоматически. И обратите внимание, там есть вкладка Scripts. Более того, там есть возможность написать два скрипта, которые будут выполнятся в момент, когда VPN поднялся и когда он отключился.

Вот и решение вашей проблемы. Создаете свой профиль и подсовываете его нужное подключение. И это можно сделать и если ваш микротик И сервер PPtP, и клиент PPtP.

Вроде бы все рассказал...


gard
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 май 2013, 10:44

Спасибо вам огромное за такой развернутый ответ!
Теперь хотя бы буду знать куда смотреть, хотя для меня сейчас может оказаться пригодным и первый вариант. Но это сейчас, а вот раньше было 4 подключения и в случае падения основного канала роуты приходилось перекидывать с vpn на запасной корпоративный канал. Теперь буду знать где это можно сделать. Хотя... есть же еще метрики =)
Ну все, значит смогёт микротик!


Ответить