Подключение mikrotik к PPtP Win Server с возможностью видеть сеть

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
evgeniy.milovanov
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 ноя 2020, 15:41

Всем доброго времени.
Подскажите, создаю PPTP клиент на микроте, конектится на машину с виндой, указываю маршрут на своей стороне (на микроте), сервер пингуется только с микрота, с компов естественно нет. Пробовал явно указывать маршруты на сервере, но это не помогло... Или я не то указываю.

Какие маршруты и где нужно указать... Что бы с pptp клиента микрота подключаясь к win server я видел сеть за сервером а так же с сервера свою... По аналогии с поднятием такого же туннеля только между микротиками) На форуме есть темы где это обсуждалось, только я так и не понял что человек маршрутизировал и как


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Маршруты нужны с обеих сторон.
Рисуйте схему, чтобы более конкретно подсказать.


evgeniy.milovanov
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 ноя 2020, 15:41

Сервер PPTP на windows. Клиент на микротике.
Подключаемся к серверу, получаем ip 10.1.0.2 и 10.1.0.3 (задаем статикой)
Сеть 10.1.0.0 находится за 10.1.0.2, создаю маршрут на микротике через 10.1.0.2, с микротика пингуется сеть 10.1.0.0, с компа нет, так как нет маршрутов в мою сеть.
На сервере прописываю статический маршрут в свою сеть 192.168.10.0 через шлюз 10.1.0.3, но маршрут не работает, я не вижу сеть ...10.0. Указываю маршрут в свойствах учетки, тогда при пинге "общий сбой".
Брандмауры отключены, правила фаервола с мое стороны погашены. Маршрут просто не работает... Ну или нужно указвать что-то на роутере перед сервером?
Со стороны сервера стоит микротик 2011, но если сервер поднять на нем, он в туннеле не пропускает больше 12 мбит\c, мало для стягивания бекапов.

Подсказывали что можно через snat указать без маршрутизации, но я не нашел в инете как это правильно прописать, а то что есть не работает


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Рисуйте схему.

И еще вопрос, если к PPTP подключиться не микротиком, а компьютером, то вы видите сеть за Windows??? И что именно вы пингуете в сети, это устройство вообще умеет отвечать на пинг?? Оно в локальной сети пингуется?


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

evgeniy.milovanov писал(а): 22 янв 2022, 13:38 Сервер PPTP на windows.
И маршрутизатор на винде включен?


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Ответить