Вопрос: тест IP-канала. (Cisco IP SLA Style)

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
vadim_z
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 дек 2021, 17:27

Добрый день!
Давно слежу за развитием Mikrotik, правда не использую пока Mikrotik-и в полноценных рабочих схемах, только для "времянок" и тестов. Новая версия поддерживает уже VxVLAN, правда без самой интересной фишки EVPN. Очень жду EVPN для возможностей multihouming-a, ну и жду TACACS+ конечно :) (С кучей сетевых администраторов, имеющих разный уровень доступа к оборудованию без TACACS+ как-то не очень)
Сейчас есть мысль расставить дешевые (но несомненно умные) Mikrotik-и клиентам, которые имеют один не толстый (до 20 Mbit/s) канал связи с нашим датацентром и запустить VxVLAN.
Заодно хотелось бы решить проблему мониторинга состояния канала связи. Каналы связи у нас не собственные.
Собственно вопрос:
можно ли как-то организовать (скрипт?) мониторинг подобный Cisco IP SLA или Juniper RPM-Probe и измерять:
изменения Jitter-a, NumRTT (The Number of Round Trip Operations), MOS (Mean Opinion Score), ICPIF (Impairment/Calculated Planning Impairment Factor) или хотя бы некоторых из этих параметров. Нужно как-то понимать параметры канала и динамику этих параметров, ну и видеть падение катала конечно. Тупой ping удаленного Mikrotik-a не подходит.
Ну и второй вопрос вдогонку, если всё-таки что-то можно организовать:
можно ли получить эти данные по SNMP, чтобы засунуть в Zabbix.
На Cisco я делал так: http://steinkafer.blogspot.com/2016/03/ ... p-sla.html . Я понимаю, что это оборудование другого класса и цены соответственно, но всё же...


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Тема сделать нечто аналогичное в микротике довольно интересна. Встроенного функционала нет, можно сделать только скриптами. Пока не представляю как получить эти параметры из тех данных что выдает ROS.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
vadim_z
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 дек 2021, 17:27

Из-за праздников и отпуска давно не заходил на форум. Спасибо за ответ.
Я поискал в интернете, но к сожалению ничего подобного не нашел. Единственное, что пришло в голову после этих поисков, попробовать оценить канал очень примитивно, по пингу. (Cisco посылает пакеты в 729 кодеке и оценивает их искажение).
Идея такая: каждую минуту (2 или 5) посылать 100 пингов удаленной стороны. Например: Ping 10.10.10.1/31 source 10.10.10.0/31 size 500 (или 250 или 1000, это попробовать подобрать). Далее оценивать среднее время ответа и значение вернувшихся пакетов - NumOfRTT. Если NumOfRTT=0, то канал вообще упал.
Вопрос такой: можно ли создать скриптом свой OID и записывать туда измеренные значения? Хотелось бы Zabbix-ом эти OID-ы просто считать. Не хочется городить огород со считыванием и анализом лог файла каждого микротика (ну или то же самое но через syslog-сервер)


Ответить