Firewall - Address list, не добавляются динамические адреса

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
gard
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 май 2013, 10:44

Друзья, всем привет!
Сегодня столкнулся с проблемой. В адрес-лист добавляю например "google.com" и ничего не происходит... Динамических записей для этого листа не появляется, как будто микротик не резолвит указанное имя.
:du_ma_et: И я что-то даже не знаю куда смотреть. Пинги на тот же google.com идут, т.е. адрес разрешается...


DemNZV
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 12:20

... значит неверно настроены DNS Settings. В перечне серверов что прописано? У меня пришивка 6.45.8 Long-Term. Первым сервером DNS прописан сервер провайдера...2...3...4... и только 5/6 - локальный сервер.
Попробовал в Адрес Лист кинуть google.com - закинул 6 IP адресов сходу, не раздумывая

Изображение


gard
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 май 2013, 10:44

Указан гугл-днс и те, что выдает провайдер.

Изображение


DemNZV
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 12:20

Действительно, странно. Резолв через одни и те же настройки, но Пинг по имени идет, а Адрес Лист - нет.
Сегодня попробую на "чистом" микротике попробовать твои настройки.


DemNZV
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 12:20

Попробовал... (Прошивка 6.48.6)
DNS задал ручками как у тебя. В Адрес Лист ввел google com.... адреса добавились!

Что показывает Терминал на команду... :local tt [:resolve google.com]; :put $tt


gard
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 май 2013, 10:44

Команда задумалась... :du_ma_et:

Код: Выделить всё

[gard@GW] >  :local tt [:resolve google.com]; :put $tt
failure: dns server failure
И, что странно, днс-кэш пустой, хотя может быть это оттого, что микротик ни для кого в роли DNS не указан.

Все! Нашел ошибку! Разрешающее правило для Input было ниже запрещающего udp-трафик. Странно, что при том же пинге адреса разрешались. :ne_vi_del:
Правило поднял куда нужно - все заработало! Спасибо вами за помощь!


Ответить