CAPsMAN подскажите по rates и HT tx/rx chains

Обсуждение ПО и его настройки
gard
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 май 2013, 10:44

Друзья, всем привет!
Имеется настроенный капсман и пока что несколько wi-fi точек. Двух-диапазонных.
Из описания точек: 2 антенны на 2.4Ghz и 1 антенна на 5Ghz.
Какие в этом случае ставить галочки в конфигурации в части HT rx Chains и HT tx Chains, у меня пока так:
Изображение
Во всех мануалах вроде как советуют отмечать все, иначе мол капсман будет использовать только первую антенну.

Второй вопрос по rates. Многие советуют отключать низкие скорости, чтобы повысить производительность сети. Basic Rates - это вроде скорости для обмена служебной информацией, для работы самой сети, а Supported Rates - скорости работы сети с устройствами. У меня пока так:
Изображение
То есть галочки с 1 по 11 сняты, чтобы отключить использование b-режима. Остальные отмечены. Где-то встречал совет, что в supported rates можно отметить все желаемые, а вот в basic rates какую-то одну, скажем 6Mbps, то есть минимальную из желаемых. Верен ли этот подход, как лучше поступить? И есть ли разница в их настройке для 2.4/5Ghz сетей?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Есть предложение не трогать это вообще. И вкладку Rates и HT Chains.
CAPsMAN выберет все сам.
А для отключения b режима выберите соответствующий Band в Channel.
Я выбираю там Only n. Устройств, которым нужно b и g, слава Богу, нет.
Сколько я не пробовал что-то менять в Rates - получается только хуже.

А Chains тоже нет смысла ничего настраивать. Даже если вы там выберите 4х4, а устройства ваши 2х2 - какой от этой настройки будет толк? А если устройств много и все они разные? Для каждой группы придется настраивать свою конфигурацию и свой провижн. И это тоже хорошо и работает, но просто это надо понимать и делать с осознанием "для чего?". А если эту опцию не менять, то CAPsMAN сам выберет для соответствующего устройства нужный режим.

И вообще, что-то мой опыт с CAPsMAN такой - чем меньше настроек меняешь, тем лучше все это работает. Я настраиваю только Band и Extension, чтобы в 2.4 работало только на 20MHz, и для некоторых точек особый TxPower, ну и соответственно разные провижены для нужных точек.


gard
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 май 2013, 10:44

Спасибо за развернутый ответ!
Интересный у вас подход, жду других мнений =)


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Не советую трогать Rate, если до конца не понимаете что это, как и зачем работает.
В инструкциях по настройке Capsman пишут как изменить данную настройку в нём, а вот зачем это нужно, требует хороших знаний и понимания стандарта 802.11 и радиофизики.
Какие режимы выбрать b/g/n или only-n, приведу простой пример, месяц назад пришлось переключить с only-n на b/g/n так как телефон Xiaomi Redme 6 (относительно совсем не старый дата выхода на рынок июнь 2018) отказывался подключаться к сети, с яблоко-огрызками тоже встречаются похожие случаи.
Поэтому настройка сети "дело тонкое", либо настраивать под максимальную производительность и постоянная ручная корректировка, либо "мульти вендорность" настроил и забыл.
Какие чейны можно использовать, по умолчанию, стоит по моему по 3 чейна, смысла уменьшать не вижу, на работу ни как не влияет, а вот если отключить и затем поставить вместо SOHO роутеров нормальные точки доступа, то потребуется время что бы выяснить почему точка плохо работает.
Использовать Hap ac Lite в качестве нескольких точек доступа плохая идея. Современные телефоны ведущих брендов стали при выборе диапазона выбирать не просто по уровню сигнала, а и по возможно-доступной скорости. Поэтому на Hap ac Lite клиенты, в основном сидят в 2.4.
ИМХО у Микротика лучшее решение в WiFi это САР ас установленная на потолок.
Единственное что имеет смысл изменить в настройках по умолчанию - это сменить защитный интервал что бы всегда использовался длинный, вместо Any поставить Long. Это немного добавит стабильности. В стандарте "n" короткий 400 длинный 800, в новом стандарте "ах" увеличили до 1600 и 3200 для повышения стабильности в условиях интерференции.

PS Если уж и менять Rate, то сначала нужно измерять на границах зон покрытия точек какие доступны.
То есть если все Ваши клиенты способны работать при настройке сети в g/n и на границах зон покрытия у Вас достаточный уровень сигнала то можно базу увеличить, но в любом случае не рекомендуется увеличивать выше 24.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Кстати, поддержу предыдущего оратора. Действительно, сталкивался с устройствами, которые сначала коннекта подключаются в режиме b, а уж потом передоговариваются на n. И если b полностью отключить, то чисто на n они не хотят подключаться.

А вот про HAP AC lite .... у меня другие задачи. В некоторых сценариях HAP AC Lite оказалось просто бомбическим устройством за небольшие деньги. Например, для школы - очень подошло. Ставлю на армстронг в кабинете. Вот тебе и WiFi в двух диапазонах, и четыре Ethernet порта. Ученические ноутбуки у меня жестко привязаны по диапазонам. Ничего они сами не выбирают. А "залетные" устройства - ну уж как получится. Работает HAP AC Lite отлично. В среднем имею около 15 подключений на 5 ГГц и 10 подключений на 2.4 ГГЦ на устройство - отлично работают. Ну а в Ethernet подключены принтеры, интерактивные доски, проекторы... Просто класс, а не устройство. Но это лирика, к автовыбору диапазона это не имеет никакого отношения. Просто поделился своим опытом.


gard
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 май 2013, 10:44

Еще раз спасибо за ответы!
Текущие точки приехали в общем-то "по недопониманию". Я другу говорил, что нужны "капы", а он купил "хапы". В дальнейшем думаю использовать cAP ac. Смотрю еще в сторону QRT 5, но их вроде нет на 2.4Ghz. Планируются даже "гирлянды" с помощью PoE. Вообще конечно все бы это померять чем-то походить. А то понаставим... Точки ставятся на металлообрабатывающий завод, в основном в цеха. Так как есть вторые этажи, большая высота... пока еще думаю что выбирать. "Излучатели" в длинные проходы" или что-то другое.

На текущий момент настройка no_country_set и 2,4Ггц точки работают на мощности 30dbm, а 5Ггц на мощности 17dbm. Понятно, что 30 по идее надо уменьшать. Но вообще впечатления у меня от точек довольно приятные, я сам не ожидал, что hAP ac lite установленная посередине длинной стены цеха будет так "светить". Она ловится практически по всей территории цеха, ну, на 2,4Ггц разумеется.

А вот что касается работы капсмана "на автомате", тут может быть не соглашусь. Потому как есть две точки на расстоянии около 10 метров (одна в помещении цеха, другая в цеху), которые работают в текущий момент на частоте "5180/20-Ce/ac(17dBm)". И это при том, что в настройке точек для 5Ггц указаны частоты 5180, 5220, 5260, 5300 шириной 20Мгц с расширением Ce. То есть капсман для близко расположенных точек по идее должен был бы выбрать разные частоты, но тем не менее он выбирает первую из списка. Более того, для 2,4Ггц капсман на этих точках выбрал одинаковые "2412/20/gn(30dBm)" (в настройке частоты 2412, 2437, 2451, т.е. 1,6,11 каналы), и это при их мощности в 30dbm! Понятно, что это все потом можно подправить руками, но вот такое наблюдение. Точки сейчас подключаются динамическими интерфейсами и ни для одной пока что не сделаны тонкие настройки, так сказать "тестовый режим".

ps: еще вопрос отвлеченный от первого сообщения..
Капсман позволяет использовать разные бриджи, пробовал, работает. Только не понимаю сути, зачем? Ведь на одном бридже можно использовать разные VLAN и ими же оперировать в CAPsMAN. Это какой-то атавизм, тянущийся со времен, когда вланы делались не на бриджах или просто "другой" вариант решения того-же самого?


gard
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 май 2013, 10:44

Ca6ko писал(а): 07 окт 2021, 12:25 То есть если все Ваши клиенты способны работать при настройке сети в g/n и на границах зон покрытия у Вас достаточный уровень сигнала то можно базу увеличить, но в любом случае не рекомендуется увеличивать выше 24.
24 это слишком много, даже не думал. Может оно и можно, но точно не в моей случае )


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Ну вот все как обычно...
Лазить в настройки Rate не советую как минимум несколько лет, с Вашей то квалификацией.
Вы в спецификацию Hap ac lite заглядывали перед тем как мощность 30 дБ :sh_ok: ставить? 22 для него предельно много, на максимальной скорости он 16 еле вывозит, 14 нормально.
Частота 11 канала 2462 (надеюсь это просто ошибка)
Частоты нужно задавать только в ручную. Для того чтобы Capsman мог распределять частоты автоматически у него должны быть данные радиоразведки, без них частоты выбрать правильно не возможно.
САР ас потолочная точка доступа для установки на потолок, WAP ac настенная наружная(IP54) точка доступа. Думаю Вам больше будут подходить WAP ac
gard писал(а): 07 окт 2021, 19:16 Планируются даже "гирлянды" с помощью PoE.
А вот здесь Вы заблуждаетесь, САР ас нельзя соединять гирляндой! Смотрите спецификации устройств.

А теперь самое главное - подбор оборудования это последний пункт, который Вам нужно делать в этом проекте.
Почитайте хотя бы это https://habr.com/ru/article/456918/


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Ca6ko писал(а): 07 окт 2021, 21:07
А вот здесь Вы заблуждаетесь, САР ас нельзя соединять гирляндой! Смотрите спецификации устройств.
Гирлянду из устройств сделать можно https://i.mt.lv/cdn/product_files/cAP_ac_180119.pdf

На CAP AC есть и poe-in и poe-out при питании по poe-in. Тут весь вопрос в суммарной мощности.

У меня есть cap ac, питается по poe, в нее воткнута еще одна cap ac, а в нее просто cap. Все это дело питается от CSS106-1G-4P-1S, ну и все это в сумме метров 50 получается.

На скрине - это первый порт. В остальные порты воткнуты обычные CAP.
Изображение


gard
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 май 2013, 10:44

Всем спасибо!
Ca6ko писал(а): 07 окт 2021, 21:07 Вы в спецификацию Hap ac lite заглядывали перед тем как мощность 30 дБ :sh_ok: ставить? 22 для него предельно много, на максимальной скорости он 16 еле вывозит, 14 нормально.
Частота 11 канала 2462 (надеюсь это просто ошибка).
Мощность выставлена капсманом на автомате, не руками.
С каналом не ошибка, сейчас поставил 2462, спасибо за замечание. Но скорее всего делал это намеренно, но уже не помню зачем, может чтобы не занимать частоту "выше" 11го.

Насчет wAP ac, хороший совет. Для моих условий может быть самое то.
Вообще похоже надо поискать какой-то моделирующий софт. У UBNT на UniFy контроллере есть что-то наподобие карт, на которых можно размещать их точки и оно примерно рисует зоны покрытий, для микротика такого нет.


Ответить