Проблема со стабильностью интернета по WiFi в конфигурации двух Mikrotik'ов

Обсуждение ПО и его настройки
KaNelam
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 13:03

писал же, вязать по 2.4 раздавать по 5, или наоборот. Виртуальные интерфейсы работают совместно с основными - вся ваша проблема


eugenvz
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 12:24

KaNelam писал(а): 28 сен 2021, 19:03 писал же, вязать по 2.4 раздавать по 5, или наоборот. Виртуальные интерфейсы работают совместно с основными - вся ваша проблема
Спасибо. Хотел ещё уточнить этот момент с точки зрения того, что 2,4GHz в моей квартире - это жесть. Несколько лет назад думал, что проблема в роутере, в результате чего приобрёл Mikrotik. Потом с помощью WiFi Analyzer увидел, что рядом со мной орда из 2,4GHz. Перешёл на 5GHz, ещё и на канал подальше от тех единиц, которые были на этой частоте.
Я это всё к тому, что будет ли иметь смысл манипуляция 2,4GHz <-> 2,4GHz и раздача по 5GHz (ну или наоборот) с учётом того, что 2,4GHz забит?


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Не будет.
Кабель киньте.


Telegram: @thexvo
vbsev
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 09:35

Господа, новую тему не стал создавать, схема примерно такая же, но проблема немного иная
Есть два hap ac 2 соединённые витой парой.

Первый подключен к инету, в бридже порты эзернет 2-5, wlan1 и wlan 2. Настроен на бридже dhcp сервер.

Во втором порты 1-5, wlan1 и wlan 2 в бридже, на бридже висит статический ip из локалки.

Когда подключаюсь к wlan1 или wlan2 второго роутера телефон не получает ip адрес. Потом выдаётся ошибка на смартфоне "Ошибка IP конфигурации"
Если подключаться по wi-fi к первому роутеру (тот же ssid и пароль) - ip получает.
С какого-то раза при подключении по wi-fi ко второму роутеру апишник таки получает телефон. Ерунда какая-то.
В логах окромя disconnected, received deauth: sending station leaving (3) ничего больше нет.
прошивка на обеих long 6.47.10
Никто не сталкивался с таким? что ещё поковырять ума не приложу.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

1. Включить DHCP на втором микроте отключить кабель и убедится что проблема не в нем.
2. Изменить настройки WIFI что бы телефон стал стабильно подключаться


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
vbsev
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 09:35

Ca6ko писал(а): 07 окт 2021, 22:35 1. Включить DHCP на втором микроте отключить кабель и убедится что проблема не в нем.
2. Изменить настройки WIFI что бы телефон стал стабильно подключаться
На втором dhcp нет, я его сбрасывал с пустой конфигурацией.
поставил преамбулу в long, стало получше вроде


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Я писал отключить второй микротик от LAN сети настроить на нем DHCP и убедится что телефоны подключаются к нему по WiFi (скорее всего проблемный только один). То есть начать отделять мух от котлет


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Ответить