Mikrotik IKEV2 Проблема с подключением клиента

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
dr753
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 июн 2021, 14:59

Имеем микротик на котором поднят ipsec ikev2 с подключение по сертификатам. Импортирую сертификат клиента (pkcs12) на клиента WIndows 10. Устанавливаю сертификаты в хранилище мастером - сa в доверенные корневые центры сертификации, клиентский сертификат в Личное - сертификаты. Пробую подключится , клиент подключается, все ок.
Теперь провожу все те же операции для Клиента с ОС Windows 7 pro (в ручную распихиваю сертификаты - сa в доверенные корневые центры сертификации, клиентский сертификат в Личное - сертификаты) пытаюсь подключится получаю

Изображение

Клиентский сертификат точно рабочий (проверенно на 10-ке, ipsec сервер на микротике то же рабочий с 10-ки подключение без проблем ). Получается косяк в 7-ке ?
Подозреваю что, как то не так запихнул в неё сертификаты для подключения (сначала установил их мастером а затем в ручную засунул ca в в доверенные корневые центры сертификации, клиентский сразу прилетел в Личное - сертификаты) . Подскажите варианты решения ?


Lurker
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 29 апр 2021, 10:45

У меня даже на 10-ке встроенный клиент не завёлся.
Плюнул и поставил сторонний клиент (какой не скажу дабы не рекомендовать т.к. взял тот который был уже установлен по историческим причинам)
На нём сразу завелось.
Кстати на встроенном клиенте в 10-ке есть ещё 2 недостатка:
1)сертификат ставится(и действует) на комп, а не на УЗ
2)сертификат нельзя запаролить.
P.S. Если найдёте хороший клиент-маякните.


Ответить