Доступ к api telegram.org

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
REX
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 08:19

Доброе время суток Уважаемые! Решил я "прикрутить" к своему Mikrotik(у) Telegram. Создал бота, получил токен и id, всё вроде нормально, с браузера мобильного сообщения приходят в Telegram, как на индивидуального бота, так и в группу с этим ботом(групповой id)
А вот с Mikrotik(a) засада, всё вроде правильно делаю, но при отправке с терминала, получаю:
status: failed
failure: closing connection: <401 Unauthrized> 149.154.167.220:443
Я правильно понимаю, что это РКН блокирует?
Инет на приборе есть, ping ya.ru есть, да и вообще, гугловские DNS пингуются.
Поискал варианты решения, вроде как есть, но странное дело, датированные они позапрошлым годом, и есть свежие темы(февраль этого года) , где говорится о telegram с Mikrotik, и о таких проблемах ни слова....
Сориентируйте пожалуйста в нужном направлении, решение желательно конечно не очень сложное или на платной основе:)(понимаю, что смешно), т.к. сам в общем не специалист в таких вопросах :)
Может быть есть Telegram Proxi Bot для Mikrotik?
Вроде как есть решение в виде Socks v.5, правильно ли это? :du_ma_et:


REX
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 08:19

В общем.....первая ошибка была в токене, нашёл, исправил. А вот что со второй делать-незнаю, в скопированой ссылке из браузера мобильного, есть знак вопроса(?), а в терминале mikrotika он не прописывается.... подскажите :)


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

\?


Telegram: @thexvo
REX
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 08:19

в терминале ? не набирается...


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Я вам выше написал, как набрать ? в терминале.


Telegram: @thexvo
REX
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 08:19

еесссс....спасибо огромное !!!!


Lurker
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 29 апр 2021, 10:45

А что крутите к боту если не секрет?
Я тоже сейчас бота делаю. Нужны идеи что реализовать можно.
Пока сделал проверку кто дома(скрипт смотрит статус аренды IP адресов для смартфонов)
Смогли ботом кирилицу в телеграмм отсылать? у меня не получилось.
Сейчас делаю отсылку логов, но возникает проблема, как получать список логов? чтобы не получать старые логи?
По времени не рекомендуют, там костыли, да и хз как различать время если в одну секунду может быть несколько записей.
По .id тоже не получается.
Конструкция
log find where .id=$i работает,
log find where .id>$i а вот так уже нет.
хотел по одной записи вытаскивать, но не работает конструкция
set $i ($i+1) если $i типа id
P.S. сам на \? позавчера наткнулся viewtopic.php?f=14&t=12043&start=30


REX
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 08:19

Добрый день!
Не секрет, пока сам ещё не решил, что "прикрутить", на творческом пути пока, просто текстовое сообщение с микрота на мобильник научился отправлять. Вообще планы есть, но незнаю, хватит ли ума реализовать :)
Дело в том, что микрот у меня в гараже :) к гаражу из дома сделал вай-фай мост, это метров 200 примерно. У гаража установил трубостойку, на которой собственно NS M2(половинка моста, вторая на кровле дома). Также на трубостойке устанавливаю две камеры, одна поворотная, другая фиксированная.Помимо системных событий на микроте+электропитание(мониторинг UPS), хочу по api достучаться до камеры(Hikvision, у неё есть свой api), дальше, при срабатывании
программной тревоги(ONVIF) в камере, "объект в зоне" прочитать скриптом микрота и отправить фоточку мне в телегу:)потом.... хочу через api камеры, вывести в osd камеры некоторые измерения по гаражу, температура, влажность например. Также хочу к микроту прикрутить Eth реле, состояние его входов-выходов отсылать мне на мобильник в телегу(современная альтернатива sms-кам). Т.е. реализация охранно-пожарной сигнализации + у меня ещё на видеорегистраторе есть физические входы-выходы.
Второй канал инета нужно сделать на микроте, USB модем, соответственно мониторинг каналов(скрипт),модем купил, Huawei 3372-320, но кажись промахнулся" и этот модем не очень "дружит" с микротом, буду решать...
Уфффф.... ну примерно как-то так :)

p.s. идеи наверно появляться от места и типа применения прибора, наверно :) я кстати микрот и выбрал, потому что у него памяти более-менее хватает, что-бы скрипты закинуть, и вообще....продвинутый прибор :) за ЭТИ деньги :)
с кирилицей ещё не эксперементировал, меня в принципе и латиница устраивает, не художественные тексты ведь читать, а техническую латиницу я пойму :) Встречал скрипт на микрот, которые вроде как позволяет кирилицу отправлять, но искал по своей теме, так что сильно пока на этом моменте не останавливался...
Последний раз редактировалось REX 28 июл 2021, 14:07, всего редактировалось 1 раз.


Lurker
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 29 апр 2021, 10:45

ок, если научитесь микротом отправлять фоточки в телеграм-маякните.


REX
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 08:19

Lurker писал(а): 28 июл 2021, 14:02 ок, если научитесь микротом отправлять фоточки в телеграм-маякните.
если доберусь до этого :)
а так вот есть описание api https://tlgrm.ru/docs/bots/api
то это или не то, ещё не вкурил :)


Ответить