Настройка VLAN в связке SwitchOS и RouterOS

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Lucelarius
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2021, 11:38

Здравствуйте!
Имеется цепочка из нескольких устройств:
hAP ac - в качестве основного шлюза и DHCP сервера
CSS326-24G-2S+ - как основной коммутатор и связующее звено между шлюзом и остальными устройствами
hAP ac lite - несколько штук цепляющихся на коммутатор

Задача следующая:
В сети необходимо реализовать работу нескольких VLAN-ов с доступом в интернет, а CSS326-24G-2S+ должен взять на себя нагрузку управления этими VLAN-ами.
hAP ac используется в качестве главного шлюза в интернет, DHCP- и VPN-сервера. hAP ac lite конечные устройства маршрутизации сети - к ним подключаются все остальные устройства: ПК, ноуты и т.п., включая устройства по Wi-Fi.

Если в реализации VLAN по средствам RouterOS я не много разобрался (не использовал PVID), то с использованием коммутатора на SwitchOS я запутался и появились новые вопросы типа: что? зачем? и куда?.

Буду благодарен за какие либо разъяснения и примеры построения.
(Официальная WIKI меня запутала :ne_vi_del: )


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Как можно запутаться в настройках SwOS - там все, что касается vlan'ов на двух вкладках умещается, которые по смыслу аналогичны таким же меню в ROS: одна для описания всех vlan'ов, вторая - поведение конкретных портов.

https://wiki.mikrotik.com/wiki/SwOS/CSS ... _and_VLANs
https://wiki.mikrotik.com/wiki/SWOS/CSS326-VLAN-Example


Telegram: @thexvo
Lucelarius
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2021, 11:38

Запутался не в SwitchOs) Там все в порядке.
Вопрос больше в грамотной настройке VLAN-ов в RouterOS непосредственно основного шлюза и остальных маршрутизаторов.
До этого мной не использовались PVID и /interface bridge vlan

Мне бы какой-нибудь похожий пример конфигурации очень помог бы разобраться что к чему.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Lucelarius писал(а): 26 июл 2021, 11:48 До этого мной не использовались PVID и /interface bridge vlan
И не должны - эти все модели не умеют offload'ить vlan'ы на свитч-чип, так что там все настраивать в меню switch.
Примеры на вики тоже есть.

А если c hAP ac в сторону локалки вообще только один порт используется, то там и этого не надо - просто навесить на этот один порт vlan-интерфейсы и все.


Telegram: @thexvo
Ответить