Два провайдера, разделение исходящего и входящего трафика

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
oleg.pankov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июл 2021, 11:56

Доброго времени суток, пытался сам несколько дней найти решение моего вопроса, но не смог найти информацию по интересующему вопросу.
Есть микротик rb951g-2HnD и два провайдера
через модем зухель с сетью 10.10.1.0 подключен ростелеком adsl со скорость входящей 16-20 и исходящей 0,5-1,5 мегабит
через роутер асус с сетью 10.10.2.0 подключен модемчик хуавей с антеной выведеной на крышу и скорость инета входящей 5-10 и исходящей 5-10 мегабит

Сбросил роутер микротик без дефорлтных настроек, сделал подсеть его собственную 192.168.1.0, настроил eth1 и eth2 на получение адресов от зухеля и асуса, остальные eth с wlan в бридж.
создал в роуте листе правило с обоими гейтвеями 10.10.1.1 и 10.10.2.1 для балансировки сети. Всё работает всё хорошо, но вот какой вопрос у меня встал и на который я не смог найти решение в интернете.
Возможно ли между провайдерами разделить нужный трафик?
То есть что бы в первую очередь входящий трафик шёл через быстрый ростелеком (ISP1), а исходящий шёл через более быстрый модем с МТС (ISP2)
А во вторую очередь уже шёл соотвественно через вторые, что бы в случае отвала одного из провайдеров не рубился полностью поток входящий или сходящий.
В данный момент меня случайный образом кидает на один из гейтвеев и я либо в 2-3 раза теряю входящую скорость, либо в 5-10 раз исходящую.
Спасибо.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Если Вы сможете, например ютубу, объяснить что на Ваш запрос с условного 10.0.0.1 нужно ответ послать на 10.0.0.2 тогда все получится :ya_hoo_oo:


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
oleg.pankov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июл 2021, 11:56

Ca6ko писал(а): 23 июл 2021, 12:23 Если Вы сможете, например ютубу, объяснить что на Ваш запрос с условного 10.0.0.1 нужно ответ послать на 10.0.0.2 тогда все получится :ya_hoo_oo:
Я вас понял, спасибо большое.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Задуманное можно осуществить только если использовать сервер- посредник, что бы Вы подключались к нему двумя каналами, а в инет уже выходили с одного.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Получится только в одном случае - если вы этот трафик где-то будете собирать на третьей точке (в облаке, например), а уже оттуда оно будет ходить до адресов назначения.


Telegram: @thexvo
Lurker
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 29 апр 2021, 10:45

Зачем собирать в третьей точке?
Ничто не мешает отправлять трафик c одного IP, а принимать на другой.
1)направляем исходящий трафик на интерфейс у которого больше исходящая скорость.
2)настраиваем NAT так, чтобы у улетающих в интернет пакетов source был IP интерфейса с большей входящей скоростью.
Вот как балансировать трафик между двумя интерфейсами это сходу не скажу.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Lurker писал(а): 23 июл 2021, 14:15 2)настраиваем NAT так, чтобы у улетающих в интернет пакетов source был IP интерфейса с большей входящей скоростью.
Это что за провайдер позволит вам отправлять через себя пакеты с "левым" IP в качестве src-address? :-)


Telegram: @thexvo
Lurker
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 29 апр 2021, 10:45

xvo писал(а): 23 июл 2021, 14:41 Это что за провайдер позволит вам отправлять через себя пакеты с "левым" IP в качестве src-address? :-)
хз, сейчас попробовал от себя-не алё.
попросил знакомого, у него пошло, что за провайдер не спросил.
UPD ещё одного провайдера проверил, тож не алё. т.е. шанс 1/3 что заработает.


oleg.pankov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июл 2021, 11:56

Lurker писал(а): 23 июл 2021, 14:15 Зачем собирать в третьей точке?
Ничто не мешает отправлять трафик c одного IP, а принимать на другой.
1)направляем исходящий трафик на интерфейс у которого больше исходящая скорость.
2)настраиваем NAT так, чтобы у улетающих в интернет пакетов source был IP интерфейса с большей входящей скоростью.
Вот как балансировать трафик между двумя интерфейсами это сходу не скажу.
А как это на деле можно осуществить? Я совсем нуб в микротиках.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

oleg.pankov писал(а): 23 июл 2021, 18:58 А как это на деле можно осуществить? Я совсем нуб в микротиках.
Никак, забейте.
Эта схема может быть рабочей только по недосмотру конкретного провайдера.

Так что только если поднять где-нибудь VPS, до нее два туннеля - по одному через каждый канал, выходить наружу через эту VPS, а трафик между этими туннелями делить в разных пропорциях туда и обратно.

Но боюсь, если вы, как вы выражаетесь, "совсем нуб", то и это будет слишком сложно.


Telegram: @thexvo
Ответить