Скорость между бриджами

Обсуждение ПО и его настройки
alterak
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 12:29

mafijs писал(а): 03 авг 2021, 12:28 Зачем дома разные подсети нужны, если предполагается гнать между ними гигабитный трафик? Зачем создавать себе проблемы, которые героически преодолевать потом?
Есть такое понятие, как "удобство"-) Мне комфортнее держать веб сервера в одной подсети, файловые сервера - в другой, медиа сервера - в третьей, VDI - в четвертой, домашнюю сеть - в пятой и.т.п. В чем будет заключаться геройство, при использовании нормального коммутатора?
Чувствую, что вы задаете не правильные вопросы-)


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

alterak писал(а): 03 авг 2021, 09:07 ... у меня дома собраны 2 железных сервера с необходимым оборудованием (гипервизор+скоростной NAS)...
... нужно получить несколько внутренних сетей по которым будет ходит гигабитный траффик, а так же планирую NAS подключать оптикой через SFP+ (до 10ГБ)...
Не нужно использовать здесь слова "домашняя". Потому что срабатывает стереотип. А задачки Вы ставите далеко не для средней домашней сети.

Для того что бы мы могли дать совет Вы должны подробно изложить свои требования к сети, какие ожидаются нагрузки т.п.
Пока только ясно что 951 маловато будет для маршрутизации гигабитного трафика между сетями (на L3). а перспектива озвучена что к NASу трафик может доходить до 10G.
alterak писал(а): 03 авг 2021, 09:07 Пока смотрю в сторону вот этого коммутатора
Это оборудование (коммутаторы) работает внутри сети, на L2. Между сетями это уже L3 - роутеры.
alterak писал(а): 03 авг 2021, 13:40 Мне комфортнее держать веб сервера в одной подсети, файловые сервера - в другой, медиа сервера - в третьей, VDI - в четвертой, домашнюю сеть - в пятой и.т.п.
За комфорт придется платить
Смотрите в сторону CCR


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
alterak
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 12:29

Ca6ko писал(а): 03 авг 2021, 15:39
alterak писал(а): 03 авг 2021, 09:07 ... у меня дома собраны 2 железных сервера с необходимым оборудованием (гипервизор+скоростной NAS)...
... нужно получить несколько внутренних сетей по которым будет ходит гигабитный траффик, а так же планирую NAS подключать оптикой через SFP+ (до 10ГБ)...
Не нужно использовать здесь слова "домашняя". Потому что срабатывает стереотип. А задачки Вы ставите далеко не для средней домашней сети.

Для того что бы мы могли дать совет Вы должны подробно изложить свои требования к сети, какие ожидаются нагрузки т.п.
Пока только ясно что 951 маловато будет для маршрутизации гигабитного трафика между сетями (на L3). а перспектива озвучена что к NASу трафик может доходить до 10G.
alterak писал(а): 03 авг 2021, 09:07 Пока смотрю в сторону вот этого коммутатора
Это оборудование (коммутаторы) работает внутри сети, на L2. Между сетями это уже L3 - роутеры.
alterak писал(а): 03 авг 2021, 13:40 Мне комфортнее держать веб сервера в одной подсети, файловые сервера - в другой, медиа сервера - в третьей, VDI - в четвертой, домашнюю сеть - в пятой и.т.п.
За комфорт придется платить
Смотрите в сторону CCR
Спасибо за развернутый ответ. Но если я не ошибаюсь, то все CCR модели - это маршрутизаторы на RouterOS. Это я к чему...
Я же могу на входе, в качестве роутера оставить 951, а весь локальный трафик гонять через управляемый свитч, вроде тех моделей, которые я указал чуть выше? Бюджет у меня не настолько велик, поэтому хотелось бы обойтись малой кровью, но с максимальной производительностью-)


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

На ROS7 сможете.
Если без firewall’а между разными vlan’ами.

Через просто управляемый L2 - нет.


Telegram: @thexvo
alterak
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 12:29

xvo писал(а): 03 авг 2021, 19:39 На ROS7 сможете.
Если без firewall’а между разными vlan’ами.

Через просто управляемый L2 - нет.
Вот теперь я начинаю путаться... извиняюсь, если задаю глупые вопросы, просто хочу понять и не выкинуть деньги зря...
Еще раз повторюсь...
1. Есть физический сервер с 30 ВМ (порты 1Гб и 10Гб)
2. Есть отдельный NAS (на данный момент с гигабитным портом, но планирую расширить до 10Гб)
3. Есть 951G.
3. Есть несколько ПК с гигабитными интерфейсами.
4. Есть провайдер, который выдает 300Мб/с

Готов приобрести железяку до 20 тыс. Так же при необходимости готов приобрести лицензию CHR-10Гб.

Мне бы хотелось получить несколько сетей со скоростью как минимум 1Гб/сек. (192.168.1.0, 192.168.2.0, 192.168.3.0 и.т.д).
Посоветуйте, как правильно организовать структуру сети и какое оборудование будет оптимальным? Только не пинайте сильно-)


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Если рассматривать только стабильную версию ROS - то для того, чтобы перакачивать между несколькими vlan'ами 1Gb+ нужен маршрутизатор, причем достаточно мощный. RB4011 минимум, скорее CCR1009 и дальше.
Тем более если речь идет о 10Gb (опять же между разными vlan'ами).

Но, в ROS7 все CRS3XX свитчи умеют в той или иной степени в аппаратный роутинг.
То есть например если будет два vlan'а между которыми надо будет перекидывать трафик без всякой фильтрации - то с этой задачей справится и CRS326-24G-2S+ с ROS7 на борту.
Осталось дождаться пока она будет стабильной.

Так что надо задачу более точно продумать: разные подсети/vlan'ы - это понятно, но если чисто для удобства - одна история, если между ними трафик надо фильтровать - совсем другая.


Telegram: @thexvo
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

mafijs писал(а): 03 авг 2021, 12:28 если предполагается гнать между ними гигабитный трафик? Зачем создавать себе проблемы, которые героически преодолевать потом?
alterak писал(а): 03 авг 2021, 13:40 Чувствую, что вы задаете не правильные вопросы-)
Все правильно Вас пытают. Хотите реальный совет объясните подробно что хотите получить.
Для того что бы Вам стала понятна суть проблемы. Если все устройства в одной сети (один L2 сегмент уровень МАС адресов) то это одно оборудование- коммутаторы. Вам нужен коммутатор с 2x10G, который может такой трафик с коммутировать и с этим легко справляется CCS326-24G-2S+.
Если Вы создаете разные сети то переходим на уровень L3 (уровень IP адресов) здесь уже включается маршрутизация сетей это роутеры или маршрутизаторы. То есть Вам требуется роутер который имеет 2 x10G портов и может такой трафик переварить - задача уровня CCR2004-16G-2S+
Так что пока не ответите на вопрос
mafijs писал(а): 03 авг 2021, 12:28 Зачем дома разные подсети нужны, если предполагается гнать между ними гигабитный трафик?
Дельного совета дать не можем :ne_vi_del:
PS Если Вам "для удобства" нужно что бы просто циферки в IP адресах были разные, то расширьте маску сети и назначайте адреса с разными циферками. 192.168.0.0/21 192.168.1.0/21 192.168.2.0/21 и т.д это все одна сеть.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
alterak
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 12:29

Вот теперь даже с моделями немного стало понятнее. Спс за дельные советы!


Ответить