Медленно открываются сайты из белого списка

Обсуждение ПО и его настройки
Sergey.Biriukov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июл 2021, 15:52

Создал белый список из нескольких сайтов, некоторые открываются нормально, а некоторые с задержкой, до двух минут смотрю в белый экран.
Понятно что некоторые обьекты сайтов расположены на сторонних ресурсах, но в итоге то они открываются после паузы, куда копать подскажите пожста.


Аватара пользователя
Kostetyo
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:52

Копать Вам можно куда угодно, но для того чтобы Вам помочь, информации крайне не достаточно!


gmx
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Когда сайт "открывается" около 2 минут - это он не открывается вовсе. И в результате открывается из Кеша браузера. Попробуйте очистить кеш и, скорее всего, сайт больше уже не откроется совсем.
Ну и делайте выводы...


Sergey.Biriukov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июл 2021, 15:52

Все таки нет, кэш чистый, сайты открываются впервые, настройки фаервола у меня по дефолту, только добавил белый список из нескольких сайтов для одного пользователя.


Sergey.Biriukov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июл 2021, 15:52

Допустим создаю белый список из двух сайтов proza.ru и museum.ru, первый открывается без проблем, а второй с задержкой 2-3 мин.
Раньше все работало на линуксе через сквид, и там все норм было.


Lurker
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 29 апр 2021, 10:45

скорее всего данные сайты используют ресурсы с других сайтов\ip адресов. Поэтому часть загрузиться не может.
Подобная проблема может быть если вы идёте в интернет с 2-х разных IP. У


Sergey.Biriukov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июл 2021, 15:52

Но в итоге то все равно загружаются, после паузы, вот убрать бы эту паузу.
Еще один момент - google.com все равно открывается через хром, несмотря на блокировку.


Lurker
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 29 апр 2021, 10:45

Я не знаю что происходит в случае блокировки, но в случае доступа с разных IP оно бывает открывается именно с задержкой. Я не знаю точно почему такое происходит, думаю что-то типа скриптов на сайте, мол если за 2 минуты нормально не загрузились, то загружаем что есть.
В хроме f12 network можно увидеть красные ошибки. Но дебажить я их не умею.
Почему открывается гугл... а каким образом создан белый список?


Sergey.Biriukov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июл 2021, 15:52

Белый список делал по этому мануалу https://interface31.ru/tech_it/2019/10/ ... rotik.html


Lurker
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 29 апр 2021, 10:45

К статье 2-й комментарий:
Это ожидаемо, так как все современные сайты подтягивают многие части страницы со сторонних доменов: скрипты, шрифты, стили, картинки и т.д. и т.п. Многие из них могут являться блокирующими, т.е. останавливать загрузку страницы пока не будут скачаны или не истечет таймаут.

Особенно сильно этот эффект будет проявляться при использовании DROP, вместо REJECT.

По поводу гугла. возможно какой-то другой сайт тащил что-то с IP гугла и вы разрешили доступ на этот IP.


Ответить