Как изменить TX-Power в настройках CAPsMAN на Mikrotik?

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
seel2304
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 20:04

Ещё раз всем добрый день)
Ситуация такая. RB3011 стоит в роли CAPsMAN, от него идут два CAPа (оба hAp ac2). Когда эти хапы работали в режиме Wisp AP, на них спокойно редактировалась мощность передатчика, вплоть до 27dbm. Когда их перевёл в режим CAP (для организации бесшовного роуминга), где бы я ни поставил Tx-Power на нужный мне (допустим 25dbm), всё равно 2ггц работают в 20-24дбм, а 5ггц в 12-16. Причём ставит сам, непонятно откуда берёт эти значения, т.к. в настройках капсмана пробовал и в Configurations, и в Channels, и даже вручную CAP добавлять, всё равно не хочет брать указанные мной значения. Хотя сами CAPы поддерживают до 27dbm.
Как это исправить? Как заставить их работать на той мощности передатчика, которая нужна мне?
Буду благодарен за помощь


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

90% проблем с WIFi у пользователей связаны с тем что они от непонимания процесса устанавливают мощность свыше 17дБ.

Настройка нескольких точек wifi рядом требует в 3-4 раза больше знаний чем одной в чистом поле.
Поэтому столько проблем в капсманом. В инструкция описано как настраивать каждый параметр.
А вот что именно нужно настроить пользователю это только в статьях по вифи.
Мощность в Капсмане можно настраивать в 3-4 местах. Они имеет разный приоритет поэтому крутить в одном месте, в то время как она задана в другом бесполезно.
seel2304 писал(а): 26 июн 2021, 23:24 Хотя сами CAPы поддерживают до 27dbm.
У микротика нет устройств которые могут работать на такой мощности и полной скорости., так хап квадрат на мощности 27дБ может передавать данные на скорости где-то 300-500 кбит/с (канальная 1 мбит/ стандарт В)


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
seel2304
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 20:04

Ca6ko писал(а): 27 июн 2021, 14:06 90% проблем с WIFi у пользователей связаны с тем что они от непонимания процесса устанавливают мощность свыше 17дБ.

Настройка нескольких точек wifi рядом требует в 3-4 раза больше знаний чем одной в чистом поле.
Поэтому столько проблем в капсманом. В инструкция описано как настраивать каждый параметр.
А вот что именно нужно настроить пользователю это только в статьях по вифи.
Мощность в Капсмане можно настраивать в 3-4 местах. Они имеет разный приоритет поэтому крутить в одном месте, в то время как она задана в другом бесполезно.
seel2304 писал(а): 26 июн 2021, 23:24 Хотя сами CAPы поддерживают до 27dbm.
У микротика нет устройств которые могут работать на такой мощности и полной скорости., так хап квадрат на мощности 27дБ может передавать данные на скорости где-то 300-500 кбит/с (канальная 1 мбит/ стандарт В)
Я, конечно, благодарю за ответ, но вы тут немного неправы. У меня только что получилось всё настроить как мне нужно путём танцев с бубном около configurations-country. На такой мощности и полной скорости hAp ac2 вполне себе хорошо работает. При 14дб на ноутбуке приём был 40-60мбит, а вот отдача 150-190. Когда смог добиться 25дбм, приём стал 180-240, поэтому проблема решена, благодарю за внимание)


Ответить