Как заставить Mikrotik CAP отдавать интернет дальше по кабелю на TP-Link CPE210?

Обсуждение ПО и его настройки
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Смотрите Лог на 3011 петля на нем между интерфейсом САР и Eher который смотрит в сторону САР.
Это описано много раз здесь на форуме в темах по Капсману.

например здесь
viewtopic.php?f=1&t=12903


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

seel2304 писал(а): 27 июн 2021, 13:45 Но, что примечательно, на 951 и eth1 и eth2 имеют статус designated port
Наверняка там RSTP уже отключен.

В общем проверяйте, чтобы wirelsess интерфейсы которые отдаются в capsman нигде не были добавлены в локальные бриджи.
Только на самом контроллере.


Telegram: @thexvo
seel2304
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 20:04

xvo писал(а): 27 июн 2021, 13:55 Наверняка там RSTP уже отключен.
Неа, там как раз он включен и всё работает нормально.
xvo писал(а): 27 июн 2021, 13:55 В общем проверяйте, чтобы wirelsess интерфейсы которые отдаются в capsman нигде не были добавлены в локальные бриджи.
Только на самом контроллере.
Проверил, ни на одной из точек доступа они в бридж не добавлены. Где были добавлены, имели статус disabled port. Вручную дополнительно отключил, ничего не изменилось


seel2304
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 20:04

Ca6ko писал(а): 27 июн 2021, 13:49 Смотрите Лог на 3011 петля на нем между интерфейсом САР и Eher который смотрит в сторону САР.
Прикладываю логи с CAP (1 скрин) и CAPsMAN (2 скрин). На них я на CAP включил и выключил RSTP. Петли вроде нет

Изображение

Изображение


mafijs
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

seel2304 писал(а): 28 июн 2021, 16:18 имели статус disabled port
Не в том направлении двигаешся. Этот статус значения не имеет. Всего только обозначает есть или нет клиент на этом интерфейсе. Вот скрин, клиенты (РС) на ether20 ; ether21
На CAPsMan в данный момент ни одного клиента, все статус "disabled"

Изображение

Изображение


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

seel2304 писал(а): 28 июн 2021, 16:27 На них я на CAP включил и выключил RSTP. Петли вроде нет
Ca6ko писал(а): 27 июн 2021, 13:49 3011 петля на нем между интерфейсом САР и Ether который смотрит в сторону САР.
Вы путаете понятия. Я про протокол RSTP ничего не говорил. Я говорил о Loop Protect, который отключает интерфейс через 5 минут после обнаружения петли (при настройках по умолчанию).

Поэтому 30сек лога ни о чем не говорят, в вопросах петли, но успевают сказать о проблемах с настройкой Capsmana.


У Вас похоже складывается несколько проблем.
1. Ошибки в настройки LAN сети
2. Ошибки в настройке WiFi сети.
Например мост Из ТПлинков не совсем прозрачен для трафика 2 уровня.
Или скорее всего, неправильной настройкой Капсмана Вы укладываете свой мост из Тплинков. А дальше после обрыва связи точка начинает заново подключатся к менеджеру, а в конфиге ведь стоит добавлять интерфейс динамически, поэтому на менеджере создается новый интерфейс САР ХХ. Потом менеджер обнаруживает у себя два интерфейса с одинаковым МАСом и отключает его и все дальше по кругу. Обо всем написано в логах.

Без конфигов и логов дальше обсуждать можно долго, но это все так гадание на кофейной гуще. :men:
seel2304 писал(а): 27 июн 2021, 15:47 У меня только что получилось всё настроить .... Когда смог добиться 25дбм, ..., поэтому проблема решена, благодарю за внимание)
seel2304 писал(а): 28 июн 2021, 16:27 2442/20-Се/gn(30dBm)
:cry_ing:


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
seel2304
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 20:04

Ca6ko писал(а): 28 июн 2021, 22:36
У Вас похоже складывается несколько проблем.
1. Ошибки в настройки LAN сети
2. Ошибки в настройке WiFi сети.
Например мост Из ТПлинков не совсем прозрачен для трафика 2 уровня.
Я могу предположить, что пока что наиболее вероятная проблема как раз в мосте из ТПлинков. Т.к. я пробовал в тот же порт подключать другой CAP и он нормально работал. Но ТПлинки не имеют своих dhcp, оба получают адрес динамически (на 3011 к их МАКам привязаны адреса). Но довольно странно, ведь трафик они спокойно передают. И при отключении на hAp ac2 RSTP, RB951 вполне хорошо ловит настройки CAP и работает в соответствии с ними, а также отображается в Neighbours. Но в RoMON-Discovery почему-то ничего не видно. Равно как и другие устройства в сети его видят в Neighbours, но не видят в RoMON. А при включении RSTP на hAp вообще пропадают. Какие данные я могу ещё предоставить для более точного понимания проблемы и, соответственно, для её решения? Какие именно логи и какие конфиги вам нужны? Возможно, для хороших логов нужно что то сделать (например, включить и отключить RSTP, перезагрузить какое-то устройство, вытащить проблемный LAN кабель и разъёма hAp ac2 и снова воткнуть или ещё что то)?


seel2304
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 20:04

Ни у кого нет хотя бы теорий насчёт решения моей проблемы?


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Ну собственно решение то же, что и в соседней ветке - сбросить cAPы в ноль и настроить заново.


Telegram: @thexvo
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

seel2304 писал(а): 29 июн 2021, 19:50 .. нет хотя бы теорий насчёт решения моей проблемы?
Какой именно проблемы? Вы их тут пачками генерите, то Капсман, то Ромон, то Соседи. А учитывая что сетка у Вас не маленькая проблем там куча.
Давайте слона есть по кусочкам.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Ответить